26.04.2023 05:00
    Поделиться

    Долгосрочные сбережения: как будет работать новая программа Минфина и Центробанка

    iStock

    В чем идея программы долгосрочных сбережений

    Будущая программа позволит накопить гражданам дополнительные деньги на непредвиденные жизненные ситуации и обеспечить себе более высокий уровень жизни при выходе на пенсию. Участие в ней - добровольное.

    Общая идея в том, что гражданин с помощью инвестирования должен уметь накапливать вдолгую: на покупку недвижимости, образование, пенсию. Существующие индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) не всегда позволяют это сделать, поскольку ориентированы скорее на среднесрочные инвестиции. Поэтому цель программы долгосрочных сбережений - научить граждан копить, а не только пользоваться кредитами. Вторая цель программы - получение "длинных денег" для российской экономики, рассказала в интервью "Российской газете" директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова.

    Особенности новой программы

    Сбережения в ней могут формироваться за счет добровольных взносов, перевода уже сформированных средств на накопительную часть пенсии, полученного от вложений инвестиционного дохода. Сбережения могут софинансироваться государством на сумму до 36 тысяч рублей в год.

    После того, как программа заработает, нужно будет выбрать оператора (НПФ), который будет инвестировать ваши деньги и управлять ими. Затем нужно будет заключить договор и уплачивать добровольные взносы. Можно будет заключить несколько договоров с несколькими операторами.

    Скорее всего, по аналогии с индивидуальными инвестсчетами (ИИС) участник программы сможет получить налоговый вычет. Вернется до 52 тысяч рублей ежегодно при уплате взносов до 400 тысяч рублей. Кроме того, вложенные средства будут застрахованы, как и банковские вклады - только не на сумму до 1,4 млн рублей, а до 2,8 млн рублей.

    На кого рассчитана программа

    На граждан, которые могут себе позволить откладывать. Если говорить про возрастные группы, то самый оптимальный вариант вхождения в программу - в начале трудовой деятельности, то есть в 25-30 лет, отметила Шишлянникова. Но чаще всего в этом возрасте люди больше потребляют, а не накапливают. Поэтому, по ее словам, более перспективная категория - люди 40-45 лет.

    Минимальные сроки вложения

    Они могут быть любыми. Но лучше закладывать срок от десяти лет. И нужно учитывать, сколько вам сейчас лет: в особых жизненных ситуациях можно получить накопленные средства без потери инвестиционного дохода и с сохранением налоговых льгот. Также вы можете досрочно выйти из программы по собственному желанию. Но в этом случае вы можете забрать только деньги, которые внесли лично. Средства, полученные от государства, а также накопительная часть пенсии, переведенная в программу, возврату не подлежат. Также если вы уже получили налоговый вычет, то вам придется его возместить, рассказала Ольга Шишлянникова.

    Когда программа начнет работать

    В ЦБ рассчитывают, что она сможет заработать уже с 1 января 2024 года и получит широкое распространение еще через год. Потенциальное число тех, кто может прийти в программу - более 30 млн человек.

    Поделиться