26.04.2023 14:20

Эксперт оценил эффект от передачи счетов капремонта казначейству

Передача полномочий по открытию лицевых счетов по программе капремонта жилых домов от регионального оператора Федеральному казначейству будет способствовать дополнительному контролю за расходованием средств и должно исключить факты злоупотребления со стороны операторов в регионах, считает член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

Евгений Одиноков / РИА Новости

Передать полномочия по открытию лицевых счетов для капремонта от регоператора Федеральному казначейству предложил генпрокурор РФ Игорь Краснов на ежегодном докладе в Совете Федерации. По его словам, в прошлом году не были выполнены капремонты 16 тысяч жилых зданий, где живут 1,5 млн человек. В 33 регионах была пресечена противоправная деятельность руководителей региональных операторов и подрядчиков, вскрыты случаи хищений средств фондов капремонта. Возбуждено свыше 240 уголовных дел.

Помимо передачи полномочий по открытию лицевых счетов Федеральному казначейству нужны и другие меры, которые усовершенствуют процедуру капремонта, считает Сергей Колунов. Необходимо сформировать единый реестр стройматериалов и поставщиков, по которому регоператоры напрямую будут закупать необходимые материалы для капремонта.

Законопроект об этом уже находится на рассмотрении Госдумы. В соответствии с этим предложением подрядчики не смогут сами приобретать материалы. Централизованная закупка материалов непосредственно регоператорами и исключение из этой цепочки подрядных организаций позволит прозрачнее расходовать средства на проведение капремонта.

"Эти меры станут продолжением ранее реализованных мероприятий по усилению контроля за региональными операторами капремонта. Так, с сентября 2022 года госжилинспекции в регионах получили право контролировать работу местных операторов капремонта. В рамках выездных проверок жилищные инспекторы могут привлекать к работе специалистов строительного надзора. Теперь необходимо усилить контроль за расходованием этих средств", - подчеркнул Колунов.