26.04.2023 10:31
    Поделиться

    Финансист Ковалев призвал не спешить открывать рублевые вклады, так как не ждет снижения ставки ЦБ

    На проценты по рублевым вкладам сильно влияет ключевая ставка Банка России. Напомним, что 28 апреля состоится очередное заседание ЦБ, на котором ставка, скорее всего, будет сохранена на текущем уровне 7,5%. С таким прогнозом для "Российской газеты" выступил аналитик TeleTrade Владимир Ковалев.
    iStock

    "Повышать ее нет смысла, поскольку это делает дороже кредиты, тормозит спрос, рентабельность компаний, экономический рост. Но и снижать, вероятно, пока еще не время, поскольку есть проинфляционные факторы", - рассказал эксперт.

    К таким факторам он относит рост в апреле иностранных валют к рублю, геополитическую и санкционную напряженность, дефицит госбюджета, высокие инфляционные ожидания населения. Это отмечает и ЦБ.

    Поэтому, если в таких условиях снизить ключевую ставку, это может привести к усилению роста цен, с чем с таким трудом, но достаточно успешно борется ЦБ и правительство.

    "Так что не стоит спешить открывать рублевый вклад в ближайшие дни, опасаясь, что ставки упадут в случае снижения ставки ЦБ. Вряд ли что-то значимо изменится", - считает Владимир Ковалев.

    По данным Центробанка, сейчас средняя ставка по банковским вкладам в рублях на срок свыше 1 года составляет 7,06% годовых. Что, кстати, выше инфляции не только текущей, но и предполагаемой ЦБ на 2023 год (5-7%).

    В каких валютах открыть банковский вклад

    По мнению эксперта, с позиций сохранения денег при выборе вклада как основного средства сбережений, есть резон разделить предназначенные на это средства на несколько валют, включая рубль.

    Но вклады в твердых валютах дают гораздо меньшую доходность, можно рассчитывать практически только на увеличение их курса в среднесрочной перспективе. В частности, депозиты в долларах в среднем дают 0,85%, в евро - 0,92% при сроке более года.

    Соответственно, они могут быть выгоднее рублевых в случае увеличения курса валют через год примерно на 6% и более. То есть при курсе приблизительно 86-87 рублей за доллар и 95-96 рублей за евро. Такое вполне вероятно, так что с данных позиций есть смысл разделения валют, отмечает эксперт.

    Также он напоминает, что в любом случае при открытии вклада в иностранной валюте снять с него наличными можно будет только рубли в пересчете по курсу.

    Кроме того, при депозитах или просто хранении валют "недружественных" стран есть дополнительные немалые ограничения - сложности в переводах, повышенные комиссии, опасность блокировки средств в подсанкционных банках.

    В этом случае есть целесообразность рассмотреть вклады в валютах стран, не относящихся к "недружественным", советует Ковалев.

    Прежде всего, это китайский юань, который набирает популярность в России. Вклады в юанях практикуют многие банки. Проценты по ним выше, чем по долларам и евро - от 1,2% до 3,8% в зависимости от условий. При этом есть такие же курсовые риски, возможность как удорожания, так и удешевления данной валюты. Но как альтернатива депозитам в рублях или в твердых валютах - вполне возможный вариант.

    "Также можно рассмотреть более экзотичные вклады. Например, в дирхамах ОАЭ или гонконгских долларах. Это достаточно надежные валюты, поскольку их курс жестко "привязан" к доллару США, - считает эксперт. - Но условия по ним также более жесткие. Кредитных учреждений, предлагающих депозиты в дирхамах, немного. Суммы для открытия вклада требуются высокие, в эквиваленте 300-500 тысяч рублей, но ставки сравнимы с долларами и евро".

    Еще более редки депозиты в гонконгских долларах. Проценты по ним - 1,5-2,7 годовых.

    Вклады в турецких лирах также достаточно редки, могут приносить до 6,6% годовых. Но данная валюта, по словам аналитика TeleTrade, более подвержена курсовым рискам обесценивания из-за сильной инфляции в Турции и постоянном ослаблении лиры к доллару.

    Поделиться