01.05.2023 05:30
    Поделиться

    В центральной России почти на месяц раньше обычного начался грибной сезон

    В нынешнем году грибной сезон в центральных регионах страны начался почти на месяц раньше обычного. Это может в дальнейшем хорошо сказаться на урожайности. Уже сейчас можно собирать такие съедобные весенние грибы, как саркосцифа австрийская, строчки и вешенки.
    Среди грибников популярны строчки, но надо помнить, что в сыром виде в них содержатся токсины.
    Среди грибников популярны строчки, но надо помнить, что в сыром виде в них содержатся токсины. / PHOTOXPRESS

    Как рассказали "Российской газете" в "Рослесинфорге", грибами богаты все леса страны, но в народных лидерах - Карелия и Ленинградская область, где очень много хвойных лесов. Еще один из самых излюбленных грибниками регионов - Башкирия. Весной здесь уже можно встретить сморчки, березовую чагу, рядовку и дождевики.

    Также в ведомстве напоминают, что весна - это хорошее время собирать травы. "Одной из первых, вместе с таянием снега, в лесу появляется чесночная черемша. Встретить ее можно практически повсеместно: больше всего ее на Урале, Кавказе и Дальнем Востоке, а также в Сибири, особенно на Камчатке и на Алтае. Черемшу засаливают, маринуют и добавляют в салаты. В ней много витаминов А, В, С и Е", - рассказали в "Рослесинфорге".

    Еще один ранний вид - кислица, это хороший антисептик. Растет также повсеместно, особенно в средней полосе, Сибири и на Дальнем Востоке. Как только в лесу сходит снег, появляется медуница, ее листья употребляют в пищу, рассказали в "Рослесинфорге".

    Также с мая начинают собирать багульник, который встречается в Сибири и на Дальнем Востоке. На Алтае багульник сибирский начинает цвести уже в конце апреля.

    Глава ассоциации "Дикоросы" Александр Деев советует выбирать для сбора грибов и трав экологически чистые места, вблизи сел и деревень, вдоль лесных дорог или просек.

    Тем временем

    В ряде регионов уже вступили в силу временные ограничения на рыбалку из-за нереста. Это происходит каждый год, ведь нужно дать возможность рыбе восстановить популяцию.

    Во всех регионах запрещен вылов рыбы с лодки любыми орудиями лова, но где-то разрешают с берега вне нерестилищ, координаты можно узнать на сайтах территориальных управлений Росрыболовства. Также на официальном сайте перед рыбалкой нужно посмотреть ограничения, которые вводятся для рыбалки в каждом бассейне (всего в России их восемь). Они касаются размера рыбы, суточной нормы вылова, орудий лова и ограничения по месту.

    При нарушении правил рыболовства можно получить штраф и лишиться лодки с удочкой. Также вас могут привлечь к уголовной ответственности за причинение крупного ущерба, ловлю рыбы на заповедных территориях, в местах нереста или на миграционных путях к ним, а также за использование моторного транспорта или применение запрещенных орудий лова.

    Кстати

    Ранее Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за уничтожение краснокнижных грибов и растений. Также закон запрещает незаконное приобретение или продажу таких грибов и растений.

    Поделиться