26.04.2023 12:13
    Поделиться

    Генпрокурор Игорь Краснов: Риски совершения диверсий и терактов в России существенно возросли

    "К сожалению, наращивания попыток совершения терактов киевским режимом на территории нашей страны исключить невозможно", - заявил Генеральный прокурор Игорь Краснов, выступая в среду с докладом перед сенаторами.

    В связи с этим, по его словам, принимаемые на региональном уровне профилактические меры по защищенности критически важных и потенциально опасных объектов должны быть максимально усилены.

    Кроме того, как заметил Краснов, весь прошедший год наша страна сталкивалась с открытым вмешательством во внутреннюю политику, попытками извне повлиять на общественные настроения и политические процессы.

    "С целью посеять панику и дестабилизировать обстановку жителям всех субъектов массово рассылались ложные сообщения о террористических актах", - подчеркнул Генпрокурор.

    По инициативе прокуроров признаны нежелательными 23 иностранные и международные неправительственные организации, деятельность еще 17-ти признанных экстремистскими и террористическими, полностью запрещена.

    Также, как указал глава надзорного ведомства, приоритетной задачей остается пресечение фактов вовлечения в экстремистскую и другую противоправную деятельность молодежи.

    "Это действительно актуально, поскольку из 127 зарегистрированных в 2022 году террористических актов 13 совершены с участием несовершеннолетних", - констатировал Генпрокурор.

    Поделиться