26.04.2023 12:56
    Поделиться

    Генпрокурор Игорь Краснов сообщил, что ведомству удалось взыскать с коррупционеров рекордные 90 млрд рублей

    В 2022 году прокурорами в суды было направлено почти 4,5 тысячи заявлений на сумму свыше 300 млрд рублей по возмещению коррупционного ущерба. Об этом во время ежегодного доклада Совету Федерации заявил Генеральный прокурор Игорь Краснов.

    По его данным, в казну фактически обращено имущество стоимостью 90 млрд рублей. Большая часть исков касалась несоответствия расходов и доходов чиновников, отраженных в декларациях.

    "Столь значительных результатов мы не фиксировали за весь период статистического наблюдения", - подчеркнул глава надзорного ведомства.

    Он также отметил, что за грубые нарушения антикоррупционных требований более 500 должностных лиц были уволены в связи с утратой доверия.

    По словам Краснова, перестали быть экстраординарными сообщения о задержаниях за взятки высокопоставленных должностных лиц федерального уровня, руководителей органов власти на местах.

    "Они теперь воспринимаются в обществе как закономерный итог проводимой всеми правоохранительными органами работы по очищению власти от случайных людей и откровенных вредителей", - констатировал Генеральный прокурор.

    Поделиться