26.04.2023 20:20
    Поделиться

    Игорь Краснов: Продолжается очистка властных структур от откровенных вредителей

    Криминогенная ситуация в 2022 году, несмотря на прогнозируемые риски ее всплеска, в целом оставалась стабильной.
    Игорь Краснов: Тема ЖКХ - это одна из "болевых точек" для абсолютного большинства граждан страны.
    Игорь Краснов: Тема ЖКХ - это одна из "болевых точек" для абсолютного большинства граждан страны. / Совет Федерации Федерального Собрания РФ

    Более того, зафиксированный уровень преступности стал минимальным за последние 10 лет. Об этом Генеральный прокурор Игорь Краснов заявил в Совете Федерации, выступая с ежегодным докладом в среду.

    Вместе с тем, по его словам, по-прежнему отмечается рост особо тяжких преступлений, более 9 процентов, и высокий уровень рецидивной преступности.

    "Те, кто уже однажды преступал закон, в прошлом году совершили почти две трети всех зарегистрированных преступлений", - заметил глава надзорного ведомства. По его мнению, среди основных причин такого положения вещей - недостаточный контроль за рецидивистами и другие просчеты органов системы профилактики.

    Касаясь борьбы с коррупцией, Игорь Краснов сообщил сенаторам, что в прошлом году прокуроры в суды направили почти 4,5 тысячи исков на сумму свыше 300 млрд рублей по возмещению ущерба, причиненного актами коррупции. По его данным, в казну обращено имущество стоимостью 90 млрд рублей.

    "Столь значительных результатов мы не фиксировали за весь период статистического наблюдения", - подчеркнул глава надзорного ведомства.

    Он также отметил, что за грубые нарушения антикоррупционных требований более полутысячи должностных лиц были уволены в связи с утратой доверия.

    По словам Краснова, перестали быть экстраординарными сообщения о задержаниях за взятки высокопоставленных должностных лиц федерального уровня, руководителей органов власти на местах.

    "Они теперь воспринимаются в обществе как закономерный итог проводимой всеми правоохранительными органами работы по очищению власти от случайных людей и откровенных вредителей", - констатировал Генеральный прокурор.

    По искам прокуроров в казну обращено имущество коррупционеров на 90 млрд рублей

    Говоря о состоянии законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, Игорь Краснов назвал ЖКХ одной из "болевых точек" для абсолютного большинства граждан страны, особенно в части качества и стоимости коммунальных услуг.

    Только по актам прокурорского реагирования в прошлом году из тарифов ресурсоснабжающих компаний исключены неправомерные расходы на общую сумму свыше 750 млн рублей.

    Также, по данным главы надзорного ведомства, сохраняются проблемы с капитальным ремонтом жилых домов. В прошлом году ремонт не выполнен в 16 тысячах жилых зданий, что, по словам Краснова, оставило по сути обманутыми и разочарованными 1,5 млн человек.

    Поделиться