Что привозили в Заполярье кукольники Беларуси

На "Славянском базаре" "Лялька" покажет свой лучший спектакль "Казкi пра казку".
На "Славянском базаре" "Лялька" покажет свой лучший спектакль "Казкi пра казку". / Пресс-служба фестиваля
В Мурманске завершился Первый международный фестиваль кукольных театров Союзного государства "Полярная сова". На форум собрались более 150 артистов из Беларуси и России. За шесть фестивальных дней 16 театров показали 28 спектаклей, которые посетили свыше 3500 зрителей.

Творческую честь столицы Заполярья отстаивали областной театр кукол и Детская театральная школа Мурманска.

Гродненский областной театр кукол и Витебский театр "Лялька" показали три представления. Гродненский спектакль "Золоченые лбы" - это скоморошина о простом мужичонке Капитоне, о соседе его царе и царевой жене Аграфене. Витебский театр "Лялька" представил спектакль на белорусском языке. Он собран из эпизодов различных народных сказок и называется "Казкi пра казку"("Сказки о сказке").

Премьера спектакля прошла в сентябре 2018 года. Спустя год "Казкi пра казку" увидели в России. Постановка вернулась с дипломами с фестивалей "Чаепитие в Мытищах" и "Шомбай-fest" в Казани.

В Мурманске витебская труппа уже выступала. Белорусские кукольники привозили сюда музыкальную сказку о любознательном слонике. С тех пор коллективы витебского и мурманского театров поддерживают тесные связи, встречались на "Славянском базаре в Витебске".

Здание театра "Лялька" является постоянной площадкой международного фестиваля "Славянский базар в Витебске". В этом году он пройдет с 12 по 17 июля. 15 июля в театре "Лялька" выступит Мурманский театр кукол со спектаклем "Красная шапочка". Также на "Базаре" выступят Новосибирский и Пермский театры кукол, два театра из Санкт-Петербурга, а "Лялька" покажет свой лучший спектакль "Казкi пра казку".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться