26.04.2023 21:10
    Поделиться

    Анна Попова: Корью заболели уже 1000 человек, но эпидемии не будет

    Ситуация с корью остается напряженной, с начала года заболело более 1000 человек, но эпидемии тем не менее не будет, считает руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Она объяснила, почему участились вспышки инфекции и кому нужно сделать прививку.
    Бесплатно привиться от кори, в том числе взрослым, можно в любой точке страны.
    Бесплатно привиться от кори, в том числе взрослым, можно в любой точке страны. / Денис Русинов/ТАСС

    "Мы так давно спокойно живем без кори, что уже забыли, как это было, пока не создали вакцину. Массовые прививки начали делать с 1967 года, а в допрививочный период в стране ежегодно заболевало примерно 1,5 миллиона детей, - сообщила глава федеральной службы в интервью "России 24". - Взрослые не болели, потому что чаще всего переносили заболевание в детские годы. Но если прививки не было и если в детстве человек не переболел, он может заразиться во взрослом возрасте. А для взрослых корь представляет серьезную угрозу".

    Охват привитых детей в нашей стране, по словам Поповой, достигает 97%, и поэтому сохраняется высокий уровень популяционного иммунитета. Поэтому эпидемии не будет.

    "Тем не менее корь, как и другие инфекции, имеет циклический характер: каждые 4-6 лет мы видим подъем заболеваемости. Наблюдается он и сейчас. В этом году зарегистрировано более 1000 заболевших. Но обычно подъем носит осенне-весенний характер, и сейчас мы уже видим снижение", - подчеркнула Анна Попова.

    Крупные очаги, которые имели место в четырех регионах, локализованы, хотя единичные случаи инфекции, конечно, еще будут. К тому же надо учесть: ситуация по кори обострилась во многих странах, где во время пандемии были приостановлены плановые прививки. Поэтому вирус можно привезти и из поездки.

    С 3 апреля в стране началась подчищающая вакцинация против кори, и на сегодняшний день дополнительно привито уже 500 тысяч человек. Это не только те, кто контактировал с заболевшими (а таких в санитарной службе насчитали 300 тысяч человек), но и мигранты, и люди из групп риска, и просто те, кто хочет себя защитить. "Корь очень хорошо блокируется вакцинацией. Поэтому те, кто не сделал прививку, - сделайте. Особенно она необходима людям со сниженным иммунитетом и если женщина планирует беременность. Получить корь или краснуху во время беременности очень опасно", - заключила Попова.

    Интерес к прививкам сейчас действительно вырос. В частных клиниках желающим иммунизироваться сообщают, что вакцина уже закончилась.

    "Если хотите привиться, совсем не обязательно идти в коммерческий медцентр, - пояснил "РГ" замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов. - Вакциной обеспечены государственные медучреждения. Бесплатно привиться можно в любой точке страны. Вакцин у нас несколько - есть моновакцина, которая работает только против кори, также есть двухкомпонентная (корь+паротит), трех- и четырехкомпонентные, которые защищают от нескольких инфекций сразу. Можно выполнить тест на наличие антител к кори и другим инфекциям, и если их нет или титр ниже необходимого уровня, - привиться".

    Корь хорошо блокируется вакцинацией, дополнительную прививку за апрель получили уже 500 тысяч человек

    Что касается коронавируса, заболеваемость им и гриппом продолжает снижаться. Ежедневно сейчас регистрируется около пяти тысяч случаев СOVID-19. Но эпидемиологи внимательно наблюдают за динамикой: в страну пришел подштамм "омикрона" - "арктур", который вызвал резкий всплеск заболеваемости в Индии.

    "Продолжаем наблюдать, но никаких ограничений вводить не планируем. Все все знают, все предупреждены. Принуждать соблюдать меры предосторожности никого не будем", - заключила Анна Попова.

    Поделиться