26.04.2023 17:42
    Поделиться

    Экс-президент Украины Петр Порошенко ведет ползучую избирательную кампанию

    В начале недели в Кривом Роге прошла масштабная для сегодняшних украинских реалий протестная акция. Больше сотни родственниц боевиков 129-й бригады территориальной обороны (ТРО), воюющей нынче в Авдеевке, осадили штаб подразделения. Требовали внимания к проблемам: плохому снабжению, большим потерям и, как вывод, глупости командования, бросающего их мужей и сыновей в мясорубку.
    Возмущенные жители Кривого Рога пришли к штабу части, где служат их близкие. Такие протесты - часть предвыборной программы Порошенко.
    Возмущенные жители Кривого Рога пришли к штабу части, где служат их близкие. Такие протесты - часть предвыборной программы Порошенко. / Соцсети

    Не сказать, что 129-я бригада является каким-то исключением. Много кто на Украине горько пожалел, что в марте прошлого года получил с грузовика автомат "Калашникова", рассчитывая использовать оружие для защиты или наживы по месту жительства, а потом оказался в окопах на Донбассе. Акция жен и матерей "трошников" тоже не первая, но именно эта широко разошлась по украинским пабликам и стала новостью.

    Мысль о том, что женщины организовались сами, отбросим как наивную. Покровительство "солдатским матерям" и экспонирование трупов на майдане - фишка и ноу-хау Петра Порошенко. Достаточно взглянуть, кто из лидеров мнений обеспечивает такие мероприятия информационно - всем известные "порохоботы". Тем более нарочито и показательно, что активность экс-президента дошла до Кривого Рога, родины Зеленского.

    Покровительство "солдатским матерям" и экспонирование трупов на майдане - фишка Порошенко

    Порошенко в последние недели действительно активен как никогда, и весенним обострением это не объяснить. Взглянем на его Telegram: вот он в камуфляже передает технику боевикам ТРО, чьих вдов потом будет окучивать; вот на майдане давит слезу у гроба бывшего соратника, чье имя запамятовал; вот уже в пиджаке встречается с послом Швеции, а потом в польском Катовице на Европейском экономическом конгрессе требует оружия и ставит ЕС перед выбором - деньги или безопасность. И все это за какие-то четыре дня. Он бодр, подтянут, и традиционно красный нос - признак ментального здоровья в его случае - тоже на месте. Всем своим видом Порошенко демонстрирует, что готов поднять президентскую булаву, выпавшую в бахмутскую грязь из трясущихся рук Зеленского.

    Однотипные рассуждения о том, что его преемник Зеленский сильно сдал и не по годам плохо выглядит, кочуют по украинским соцсетям в унисон с резвым Порошенко. И ладно бы только обсуждение внешности: плохо подготовился к войне, не так воюет, развалил СБУ, строит диктатуру, ворует и распродает "батькивщину" за бесценок - эти тезисы от коллективного Порошенко уже пробрасываются публично.

    Почти официально начало избирательной кампании Порошенко засвидетельствовал популярный блогер Арестович, матерно обругавший и обливший нехитрым компроматом бывшего патрона. Этим он, к слову, подтвердил гипотезу, что сам выведен в кадровый резерв Зеленского и ждет от того финансирования именного политического проекта.

    Венчают все слухи о формировании некой неформальной "партии прагматиков" во главе с экс-президентом с участием Кличко, Тимошенко и даже Ахметова, которые станут воевать и воровать грамотней Зеленского и Ермака и легко заменят шайку "95-го квартала" по свистку из-за океана.

    Предсказывать выборы на Украине, их ход и результат - дело глупейшее. Горизонт планирования на этой территории ограничен датой "контрнаступа" и его итогами. Да и у Зеленского масса способов оставить Порошенко с носом - продлить военное положение и отменить парламентские выборы в принципе, перенести их на следующую весну и объединить с президентскими, задавить обещанными еще на стадионных дебатах уголовными делами и прочее. Остается повторить известное из истории: ни война, ни голод, ни чума не отвлекут украинских гетманов от борьбы за власть. Драться они продолжат, даже стоя на эшафоте с петлей на шее, которую многие из них, без сомнения, заработали.

    Поделиться