26.04.2023 15:01
    Поделиться

    Педиатр Кашляк назвала опасные для диабетиков продукты

    Люди с диабетом могут не придерживаться жестких диет в случае, если они следят за размерами порций и правильно рассчитывают дозы инсулина. Тем не менее, некоторые продукты могут оказаться опасными для здоровья, если их употреблять в большом количестве.

    По словам педиатра Ольги Кашляк, наибольшую угрозу представляют пакетированные соки, газированные напитки, энергетики, выпечка, белый рис, макароны и жареное мясо.

    Кроме того, с опасением стоит отнестись и к продуктам, которые маркируются как "диабетические" - нужно обязательно проверять, сколько в них на самом деле сахара.

    "Например, стоит быть осторожными с сухофруктами, которые часто заносятся в категорию "суперфуд", - отметила врач в беседе с "Газетой.Ru". - Несмотря на всю свою пользу для пищеварения, концентрация сахара в них слишком высокая".

    Зато при диабете можно употреблять альтернативное молоко - растительный аналог содержит меньше сахара. Это касается также фруктов, так как в них содержится клетчатка, которая замедляет всасывание глюкозы.

    Поделиться