Работодатели назвали лучшие вузы России

В десятку топовых вузов попал и Российский университет Дружбы народов им. Патриса Лумумбы.
В десятку топовых вузов попал и Российский университет Дружбы народов им. Патриса Лумумбы. / Роман Щербенков
Служба исследований крупнейшей российской платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru представила рейтинг лучших российских вузов и факультетов вузов Москвы по итогам 2022 года.

Как рассказала на презентации в МИА "Россия сегодня" руководитель молодежного направления hh.ru Ирина Святицкая, эксперты постарались дать максимально объективную картину положения вузов на рынке труда, их вклад в создание квалифицированных трудовых ресурсов. Рейтинг рассчитан на будущих студентов, работодателей и на вузы.

"Абитуриенты получают помощь с выбором вуза, компании - список самых востребованных вузов, на чьих выпускников ориентируются рынок и конкуренты, а учебные заведения - доверительный инструмент для привлечения новых студентов, - отметила Ирина Святицкая. - В рейтинге представлено свыше 400 учебных заведений. Профиль самый широкий: точные науки, экономика, искусство, медицина, педагогика".

Проанализировано свыше двух миллионов резюме соискателей в возрасте 18-24 лет и полмиллиона резюме выпускников 2021-2022 годов из 411 вузов страны. Рейтинг включал пять параметров: популярность вуза в своем регионе, востребованность выпускников у работодателей, относительный уровень ожидаемых зарплат, опыт работы, текущая трудоустроенность выпускников.

В топ вузов страны, выпускающих самых востребованных и успешных специалистов, вошли, в частности, Высшая школа экономики, МГУ, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Томский госуниверситет, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Санкт-Петербургский госуниверситет, Нижегородский госуниверситет имени Н.И. Лобачевского...

Эксперты hh.ru составили дополнительный рейтинг факультетов московских вузов, студенты которых получают больше приглашений на собеседование, им предлагают более высокую зарплату. Было изучено около 190 факультетов. Рейтинг составлен по 12 наиболее популярным сферам, среди которых "Информационные технологии", "Юриспруденция", "Экономика и финансы", "Медицина", "Инженерия". В частности, в одном из самых востребованных сегодня направлений - "Информационные технологии" - первое место занял факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова. На втором месте оказался факультет информатики и систем управления МГТУ имени Н.Э. Баумана, а на третьем - Институт информационных и вычислительных технологий НИУ "МЭИ".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться