26.04.2023 23:30
    Поделиться

    В здании "Русского дома" на Кипре произошел пожар

    Пожар в здании Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Никосии причинил вчера серьезный ущерб зданию, но, к счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Версии происшествия разнятся от умышленного поджога неизвестными с помощью коктейлей Молотова до несоблюдения правил пожарной безопасности при проведении ремонтных работ.
    Сотрудники "Русского дома" в Никосии услышали хлопок, после чего одна из внешних стен здания быстро оказалась в огне.
    Сотрудники "Русского дома" в Никосии услышали хлопок, после чего одна из внешних стен здания быстро оказалась в огне. / соцсети

    В причинах произошедшего в настоящее время разбирается кипрская полиция. И хочется верить, разберется беспристрастно и профессионально. Но настораживает одно странное обстоятельство - российская загрансобственность в Никосии вспыхнула менее чем через месяц после вынесения кипрским судом тюремного приговора гражданке Украины, которая прошлым летом напала с ножом на группу проживающих на острове россиян. А прямо напротив здания РЦНК кто-то вывесил украинский прапор, то ли заявляя таким образом о себе, то ли запугивая и провоцируя ситуацию.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" сотрудники РЦНК, ЧП произошло около 13.50 по местному времени. Находившиеся в здании услышали хлопок, а одна из внешних стен с изображенным на ней огромным российским триколором очень быстро оказалась в огне. Поднимающийся над центром густой черный дым был виден из многих районов Никосии, и видео пожара немедленно разлетелось по кипрским соцсетям и СМИ.

    Местные экстренные службы оперативно прибыли к месту ЧП. По данным телеканала Alpha, на тушение огня были отправлены пять пожарных расчетов, а полиция оцепила район происшествия. Руководитель пресс-службы никосийского пожарного департамента Андреас Кеттис сообщил, что здание, включая крышу, оказалось объято пламенем. По данным Кипрского агентства новостей, полиция собрала необходимые улики и ведет расследование всех обстоятельств пожара.

    Одна преподавательница, которая во время происшествия проводила занятия с учениками в РЦНК, пояснила корреспонденту "РГ", что сотрудники центра и дети быстро и организованно покинули помещение. В связи с причиненным зданию ущербом ближайшие занятия в принадлежащем Россотрудничеству РЦНК, который по старинке многие киприоты называют "Русским домом", отменены.

    Как сообщили "РГ" в посольстве РФ в Никосии, руководитель российской дипмиссии в Республике Кипр Мурат Зязиков прибыл на место происшествия и встретился с представителями полиции и пожарных. Правоохранители проинформировали посла РФ о возможных версиях и обстоятельствах ЧП. "Пострадавших, к счастью, нет. Повреждения получила преимущественно одна из внешних стен здания. Ситуация взята под контроль", - сообщили российские дипломаты.

    Известно, что расположенное в центре столицы Кипра здание РЦНК было построено в 1978 году по проекту группы архитекторов, в том числе советских, под руководством кипрского специалиста Маркоса Барджили, который в свое время учился в СССР. Здесь, что называется, кипит культурная жизнь русскоязычной диаспоры: ежедневно проводятся занятия с детьми в различных кружках и секциях, работает русская библиотека, регулярно проходят концерты и кинопоказы.

    По странному совпадению пожар в "Русском доме" в Никосии произошел вскоре после приговора местного суда украинке, напавшей с ножом на россиян

    Могло ли это не понравиться тем, кто сегодня всеми силами стремится "отменить" русскую культуру? Могло. Тем более что на островном государстве уже имели место проявления русофобии со стороны агрессивно настроенных граждан Украины. Одна из них минувшим летом в городе Ларнака атаковала с ножом группу российских активистов, отмечавших День Государственного флага РФ. Нападавшую арестовали и предъявили обвинения в ношении холодного оружия, пьянстве, хулиганстве, нарушении общественного порядка и ношении оружия с целью устрашения. За свою опасную выходку окружной суд провинции Ларнака 28 марта приговорил украинку к шести месяцам тюрьмы.

    Поделиться