Поделиться

    Появились первые изображения башни Т-90М с комплексом активной защиты "Арена"

    Первые изображения башни Т-90М с усовершенствованным комплексом активной защиты "Арена" появились в Сети. Несколько рисунков данной разработки, позаимствованных из материалов патента, обнародовал телеграм-канал "Военный Осведомитель".

    О возможном появлении такого варианта основного боевого танка говорилось и ранее, но обычно публиковались фото и видеоматериалы с КАЗ, смонтированном на предшественнике этого варианта "девяностого" - Т-72Б3М.

    Отечественные конструкторы удачно встроили новое оборудование, и внешне модернизированная машина практически не отличается от базового образца. В то же время ее характеристики защищенности должны возрасти во много раз.

    Недавно сообщалось, что "Арена-М" успешно прошла испытания с использованием трофейных боеприпасов, полученных в ходе проведения специальной военной операции.

    Стоит напомнить, что в России имеется большой опыт создания таких средств обороны бронетехники. Например, комплексы "Дрозд" стали устанавливать на Т-55 еще в начале 80-х годов. Всего сухопутные войска Советской армии успели получить около 250 усовершенствованных танков.

    Ничего подобного несколько десятилетий не было ни в одних иностранных вооруженных силах. Поэтому понятен большой интерес военных США к подобным разработкам. Однако лишь благодаря украинским властям им удалось завладеть несколькими образцами КАЗ "Дрозд".

    В это время у нас работали над новыми средствами, сбивающими вражеские управляемые ракеты и реактивные гранаты, в частности над "Ареной-М". Ее серийное производство позволит российским воинам еще более уверенно чувствовать себя на плотно насыщенном различными противотанковыми средствами современном поле боя.

    Поделиться