26.04.2023 03:00
    Поделиться

    Президент Колумбии раскритиковал западные санкции в отношении Венесуэлы

    Президент Колумбии Густаво Петро выступил с критикой западных санкций в отношении Венесуэлы. Об этом он заявил в ходе Международной конференции по политическому процессу в Венесуэле, организованной при его непосредственном участии в Боготе. На мероприятии присутствовали представители 20 государств.

    Напомним, что накануне конференции из Колумбии был депортирован венесуэлец Хуан Гуайдо, провозгласивший себя в 2019 году президентом Венесуэлы.

    "[Латинская] Америка не может быть пространством санкций, она должна быть пространством свобод, демократии. Венесуэльское общество не хочет быть подвергнуто санкциям, потому что санкции обрушились на обычных людей", - заявил Петро. Он подчеркнул, что из-за американского санкционного давления венесуэльцы вынуждены мигрировать и "умирать от голода на улицах", в том числе в Колумбии. Петро предложил, чтобы в самые сжатые сроки был сформирован четкий и понятный график постепенного снятия всех санкций с Венесуэлы.

    "Так что мы надеемся, что рекомендации, которые мы собираемся сделать здесь, будут хорошо восприняты как венесуэльской оппозицией, так и правительством этой страны. Но прежде всего - венесуэльским народом, людьми, которые хотят жить в мире, в условиях демократии, свободы, любви и без войны", - сказал Петро.

    Колумбийский президент также надеется, что Венесуэла как можно скорее сможет вернуться в Межамериканскую систему защиты прав человека, сформированную в рамках Организации американских государств. Напомним, Каракас вышел из этого правозащитного механизма еще в 2012 году в период президентства Уго Чавеса.

    Поделиться