26.04.2023 05:20
    Поделиться

    Свободное время с пользой

    СУЭК реализует новую программу "Живем здесь - созидаем вместе!"
    Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) и Фонд "СУЭК - РЕГИОНАМ" дали старт программе "Живем здесь - созидаем вместе!" в некоторых регионах присутствия: Республиках Бурятия и Хакасия, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Кемеровской и Новосибирской областях.

    Цель программы перекликается с целью конкурса компании "Комфортная среда обитания": поддержка инициатив местного населения для повышения качества жизни. Достичь ее получится благодаря поддержке проектов жителей в сфере благоустройства, здорового образа жизни, экологии. Появятся новые возможности для полезного досуга.

    С идеями могут выступить сотрудники библиотек, Домов культуры, музеев, некоммерческих организаций, а также инициативные группы. При этом Фонд "СУЭК - РЕГИОНАМ" готов помочь потенциальным участникам разработать концепцию и подать заявки на финансирование через Президентский фонд культурных инициатив, Фонд президентских грантов, целевые программы региональных министерств и ведомств. Для этого организован цикл семинаров по социальному проектированию.

    Первый из них - "Учреждение культуры как драйвер развития территории" - уже прошел в начале апреля. Ведущие российские эксперты рассказали участникам о том, как выявить группы жителей, заинтересованных в услугах учреждений, оценить имеющиеся и необходимые ресурсы, выстроить план работы, организовать взаимодействие с партнерами.

    - Важная цель СУЭК - повышение привлекательности территорий присутствия для проживания и работы на предприятиях компании. И мы не случайно сделали акцент на обучающей программе для сотрудников учреждений культуры - их работа во многом определяет качество жизни на местах. Кроме того, они не всегда видят возможности использования финансовой поддержки государства. Например, как задействовать "Пушкинскую карту" для участия молодых жителей в социокультурных проектах, подавать заявки в разные фонды, участвовать в целевых программах региональных министерств и ведомств. Мы постараемся помочь участникам наработать эти навыки, - говорит программный директор АНО "Новые технологии развития" Ольга Щедрина.

    По словам эксперта Марины Михайловой, сотрудникам учреждений социальной сферы необходимо разобраться, какова их роль в развитии территории и как организовать местное сообщество, чтобы работа была эффективной.

    Проект "Живем здесь - созидаем вместе!" открывает новые возможности для полезного досуга

    - Придется выйти из колеи привычного подхода к проведению мероприятий по принципу "все для всех", посмотреть на это другим взглядом. Предстоит также научиться не просто оформлять свои проектные идеи, но и составлять смету, а главное - встраивать социокультурные проекты в стратегию развития учреждений и территорий в целом, - объясняет Марина Михайлова.

    СУЭК уже более десяти лет успешно внедряет комплексную программу повышения качества жизни населения за счет развития гражданских инициатив. Ежегодно в проектах "Школа социального предпринимательства", "Комфортная среда обитания", "Созидание", "Мой первый бизнес", "Траектория добрых дел" участвуют сотни людей разных возрастов. Впоследствии они реализуют десятки важных идей - обустраивают новые общественные пространства, открывают спортивные секции и другое.

    Дословно

    Петр Зускин, директор МБУ "Дворец культуры Пожарского муниципального района", поселок Лучегорск, Приморский край:

    - Я участвовал в работе семинара "Учреждение культуры как драйвер развития территории". В восторге от тренеров, экспертов и образовательной программы. Нечасто таких специалистов встретишь на Дальнем Востоке. Теперь мы знаем, на какие детали обращать внимание, чтобы не только увлечь людей мероприятием, но и получить финансовую поддержку властей для его проведения. После семинара у нас с коллегами родилось три проекта. Но какие, чтобы не сглазить, говорить не буду. Два уже обсудили со знатоками, работы еще много впереди.

    А вообще с деятельностью Фонда "СУЭК - РЕГИОНАМ" мы в Лучегорске знакомы. Благодаря ей в поселке реконструировали баскетбольную площадку. И возобновление работы студотрядов тоже связано с инициативами угольной компании.

    Татьяна Хабарова, директор муниципального учреждения культуры Новошахтинского городского поселения, Приморский край:

    - В нашем поселке шесть тысяч жителей и всего два учреждения культуры: ДК и библиотека. Даже кинотеатра нет. Доходит до того, что люди, чтобы провести досуг, ездят в Уссурийск или Владивосток. Но автомобили есть не у всех.

    Медленно, но ситуация начинает меняться. Благодаря СУЭК в поселке появились скверы, для подростков обустроили скейт-парк, а для "Центра семейного досуга" в нашем Дворце культуры купили видеоэкран. Получил развитие проект "Спортивно-оздоровительный комплекс "Муркин хутор". И я уже слышала от односельчан мнение: "Мы лучше к вам придем, чем в Уссурийск поедем".

    Семинар "Учреждение культуры как драйвер развития территории" меня всю "перепахал". Эксперты изменили мое мышление. Теперь я поняла, что утопала в мелочах при организации того или иного культурного мероприятия. Надо действовать по-другому. А раз теперь я знаю как, то у меня сформировалось сразу несколько идей. Уверена, что осуществить их получится.

    Поделиться