26.04.2023 15:55
    Поделиться

    Мария Львова-Белова: Безнадзорных детей в медучреждениях должны сопровождать няни

    Детский омбудсмен Мария Львова-Белова сообщила, что ей удалось разрешить проблему необоснованной госпитализации детей, оставшихся без родителей, в медучреждения. Об этом она рассказала на съезде уполномоченных по правам ребенка, который проходит в эти дни в Казани.

    По словам детского уполномоченного, сейчас некоторые субъекты принимают региональный план действий по которому ребенок может пройти в больнице медобследование за несколько часов, а после его отправят в соцучреждение или к родственникам, которые могут взять ребенка на попечение.

    Сейчас ребенка, оказавшегося в ситуации безнадзорности, оставляют в больнице по разным причинам. Одна из них - отсутствие соцучреждения рядом с больницей.

    Мария Львова-Белова считает, что нужно сделать все для того, чтобы такого не было.

    - В этот непростой для ребенка период, когда происходят такие события в его жизни, рядом должны находиться люди, которые будут о нем заботиться, которые смогут его поддержать, и медицинские учреждения совсем для этого не место, - заявила она.

    Она отметила, что в медучреждениях должны понимать - если в больницу попадает такой ребёнок, нужно "налаживать взаимодействие с органами опеки, органами профилактики".

    - Понимать, что ребенок не должен находиться в больнице и оперативно выстраивать такую политику, чтобы он попадал в соответствующее учреждение, а в идеале - в семью, - сказала детский омбудсмен.

    Или его должны сопровождать няни, считает Львова-Белова. Она отметила, что сейчас аппарат детского уполномоченного активно работает, чтобы решить этот вопрос. По ее словам, где-то решить проблему помогают общественные организации, где-то няни оплачиваются из регионального бюджета.

    - И эти няни из учреждений, откуда ребенок поступил, или из тех учреждений, куда ребенок дальше будет направлен, - рассказала Львова-Белова.

    Поделиться