26.04.2023 22:18

УНИКС обыграл "Зенит" и теперь в шаге от выхода в финал плей-офф Единой лиги

Казанский УНИКС обыграл на своем паркете питерский "Зенит" со счетом 78:63 и снова вышел вперед в полуфинальной серии плей-офф Единой лиги - 3:2.

Казалось, после крупной победы в Петербурге "Зенит" на кураже дожмет соперника и в Казани. По крайней мере, гости начали сегодняшний матч очень уверенно - 10:0. Особенно был хорош центровой "сине-бело-голубых" Артем Клименко, собравший пять подборов в нападении уже в первые пять минут игры. Но продолжения питерский импульс не получил: УНИКС догнал соперника и втянул его в тягучую борьбу.

Если в первой половине предыдущей встречи обе команды демонстрировали чудеса результативности, то теперь все было, наоборот. На большой перерыв соперники ушли при счете 30:27 в пользу хозяев. Для справки, в пятом матче те же цифры горели на табло после первой четверти. Причины такой скудности на поверхности: за две 10-минутки игроки обеих команд в совокупности сподобились всего на три точных трехочковых. А "Зенит" еще неприятно удивил количеством потерь (10).

Хуже в этом бодании оказались гости. В третьей четверти УНИКС медленно, но верно нарастил комфортный отрыв, который, несмотря на попытки питерцев пуститься в погоню, сохранил до финальной сирены. У победителей выдающийся матч провел словенский разыгрывающий Ненад Димитриевич. 32 набранных очка стали для него лучшим результатом за всю профессиональную карьеру. Очень вовремя для Казани.

Следующий матч серии пройдет 29 апреля в Санкт-Петербурге. И у "Зенита" уже не будет права на ошибку.