26.04.2023 20:37
    Поделиться

    "Черный лесоруб" уничтожил лес на 108 миллионов рублей

    Красноярская прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении жителя Иланского района, который вырубил на площади в 80 гектаров почти 13 тысяч кубометров березы, сосны и лиственницы. Ущерб, нанесенный лесному хозяйству, оценили в 108 миллионов рублей.

    Обвиняемый ранее имел реноме законопослушного лесозаготовителя, однако объемов вырубки, дозволенных законом, ему, видимо, было мало. Чтобы нарастить обороты бизнеса предприимчивый лесоруб использовал права сельских жителей на заготовку леса на корню для своих нужд. И эти права он попросту скупил. Для этого обвиняемый вошел в контакт с шайкой, в составе которой был и бывший сотрудник лесничества.

    Эта ОПГ изготавливала комплекты документов, необходимые для заключения договоров купли-продажи леса для нужд жителей сел. Затем члены группировки, используя фальшивые доверенности, обращались в лесничества под видом представителей этих селян и от их имени подписывали договоры. Так мошенники успели обмануть лесников пяти районов.

    Готовые документы на заготовку леса они и предлагали таким вот предприимчивым людям, вроде обвиняемого. Впрочем, в данном случае он вышел на них сам. За два года "черный лесоруб" успел купить у шайки около 30 комплектов разрешений по 15 тысяч рублей каждый. Их он и "реализовывал", заготавливая для "личных нужде деловую древесину. К слову говоря, доказательством того, что ни о каких личных нуждах речь не идет, выступает тщательная подготовка гражданина к потенциальным объемам. Еще до покупки фальшивок лесоруб успел оборудовать несколько лесопилок, приобрести спецтехнику и нанять бригаду рабочих и водителей.

    Теперь он предстанет перед судом, а пока на его имущество стоимостью 136 миллионов рублей наложен арест. За счет его продажи и будет возмещен нанесенный ущерб. В отношении помогавшей ему ОПГ, и еще 10 подобных ему "предпринимателей" уголовные дела еще расследуются.

    Поделиться