26.04.2023 08:15
    Поделиться

    В Красноярске запустили уникальный проект реабилитации участников СВО

    Врачи красноярского медико-производственного Центра "Эпитетика", владеющие секретами реабилитации людей, получивших тяжелейшие челюстно-лицевые травмы, помогают раненым во время СВО бойцам. Первые воины из Луганской республики уже приехали на лечение. Что могут предложить им сибирские медики, узнавала корреспондент "РГ".
    Человек получает возможность начать жизнь с новым старым лицом.
    Человек получает возможность начать жизнь с новым старым лицом. / Вячеслав Щеглов

    "Главное - бойца живым вытащили!"

    Один из тех, кто проходит сейчас реабилитацию в Центре, 38-летний Юрий - родом из шахтерского городка Краснодон. Как рассказывает сам, повоевать ему в своей жизни пришлось много.

    - Сначала нес в армии срочную службу, когда Донбасс еще входил в состав Украины. Потом начался 2014-й год, пришлось защищать Родину с оружием в руках. Ну, а после объявления специальной военной операции сразу записался добровольцем, - вспоминает боец.

    На фронт Юрий ушел в начале марта 2022-го. А 18 апреля уже "словил" пулю под Попасной.

    - Я был штурмовиком. Завязался бой с противником, нашего товарища ранило. Вот когда мы выносили его на себе, по мне и прилетело, я даже сразу и не понял, что это такое в лицо попало… Да и не до того было - главное, мы нашего бойца живым вытащили.Потом с ним в госпитале встретились, он мне "Спасибо, брат!" сказал. Кстати, штурм прошел успешно, мы тогда целый район взяли, - с гордостью говорит мужчина.

    Хоть Юрий и бодрится, мол, "да что там у меня за ранение,чепуха!", но дело все-таки серьезное. Пулей ему оторвало часть носа и верхней губы, выбило передние зубы. Да, это не потеря руки, ноги или перелом позвоночника, но тем не менее…

    С помощью специальной решетки и магнитов врачи установят съемный протез утраченного - и человек сможет начать полноценную жизнь. Фото: Вячеслав Щеглов

    У Артема из Луганска, которому тоже сейчас помогают красноярские врачи, ситуация еще сложней. Он тоже был ранен в бою, пуля прошла через нижнюю челюсть, вырвала верхнюю, выбила глаз… Разумеется, ни о каком возвращении мужчины к нормальной, полноценной жизни без искусного протезирования и восстановления целостности лица не может быть и речи. Именно этим сейчас и занимаются красноярские специалисты.

    Нос гуляет сам по себе

    - Мы помогаем людям, нуждающимся в коррекции врожденных и приобретенных челюстно-лицевых дефектов, с 2015 года. В большинстве случаев такие дефекты являются следствием травм или онкологических заболеваний в области головы или шеи, - говорит директор Центра, доктор медицинских наук, профессор Сергей Николаенко. - Эпитетика - это раздел протезирования, охватывающий замещение отсутствующих частей лица или тела при помощи съемных или несъемных силиконовых конструкций -эпитезов. Они необходимы в случаях, когда устранение дефектов с помощью аутоткани не может дать качественный эстетический и функциональный результат.

    Говоря простым языком, здесь с помощью силиконовых протезов людям помогают обрести привычную внешность, да так, что посторонний человек даже не догадается, что у его собеседника съемное, к примеру, ухо. Или нос.

    - Бывший пациент рассказывал: был за рулем и остановил его за какую-то оплошность сотрудник ГИБДД. Пациент разволновался, нечаянно дернул себя за нос, а тот возьми да останься у него в руке! Ведь это был протез, который мы ему когда-то ставили!Инспектору чуть с сердцем плохо не стало, когда он увидел нос, который гуляет сам по себе - прямо как в повести Гоголя, - вспоминает Сергей Николаенко.

    По словам профессора, систему лицевой коррекции "эпитез" изобрели в Германии, где после второй мировой войны по понятным причинам было особенно много пациентов с травмами такого рода. Красноярские медики приобрели на нее права, адаптировали к российской системе здравоохранения и получили патенты. Сейчас научно-производственный Центр едва ли не единственный в нашей стране производитель этой уникальной системы силиконовых конструкций. Спрос на нее есть, и еще какой!

    Протез - дело долгое

    Как говорят в "Эпитетике", благотворительными проектами здесь занимаются давно, делают это в содружестве с НКО "Подари улыбку" и обществом православных врачей Красноярского края имени архиепископа Луки при поддержке Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона. После начала СВО стало ясно - технология будет очень востребована у тех, кто получил в боях пулевые и минно-взрывные травмы лица.

    - Так и случилось. Еще в прошлом году мне позвонил глава департамента здравоохранения Луганской республики и попросил помощи в реабилитации группы пациентов. Конечно, мы согласились, ведь ребята, не жалея себя, отдали для спасения Родины все, что могли! - рассказывает руководитель Центра.

    …Восстанавливать человеку лицо - задача долгая и очень непростая, каждый такой случай индивидуален. Сначала проводится тщательная диагностика повреждений, учитывая, что первичную помощь раненому уже оказали на поле боя, а затем в военном госпитале. И все равно это целая череда операций, в первую очередь, с пересадкой и наращиваем тканей. Если же возможность пересадки отсутствует, в дело вступает заместительная терапия, в виде конструкций из силикона.

    Сам протез изготавливается по трехмерной индивидуальной модели с учетом анатомических особенностей, он восполняет мягкие ткани и кожный покров человека. В месте отсутствующего органа вживляется специальная металлическая конструкция - их изготавливают тоже в Красноярске, на базе конструкторского бюро акционерного общества "Научно-производственное предприятие "Радиосвязь". Потом к этой конструкции прикручиваются магниты, благодаря которым силиконовый протез легко и удобно фиксируется.На все действия уходит около года. И человек получает возможность начать жизнь с новым старым лицом - в прямом смысле этого слова.

    Поставить на системные рельсы

    Сейчас Центр готов принять до 400 человек в год. В том же Луганске уже ждут своей очереди не менее десятка пострадавших бойцов. На сегодняшний день этап протезирования финансируется за счет средств Социального фонда РФ, а хирургический планируется включить в перечень видов медицинской помощи, оказываемой на средства Фонда обязательного медицинского страхования. Как говорит Сергей Николаенко, сейчас идет активное обсуждение - как поставить эту работу на системные рельсы, подключив, в том числе, министерство здравоохранения Красноярского края. Ведь, к сожалению, число героев, которые нуждаются в реабилитации подобного рода, будет расти.

    …Тем временем луганский парень Артем на днях смог сам увидеть, как в Центре для него изготавливают протез глаза. Цвет подбирают максимально близкий к тому, что сохранился.

    А Юрий в ожидании следующего этапа реабилитации изучает культурную программу Красноярска.

    - Жена в Краснодоне осталась, каждый день звоним друг другу. Так она уже лучше меня ваш город с помощью интернета изучила, советует мне - куда сходить, что посмотреть. Вот недавно на "Столбах" был, по острову Татышев прогулялся, посетил краеведческий музей. В ближайшие выходные хочу в парке флоры и фауны "Роев ручей" побывать, он же на всю страну известен, - рассказывает мужчина.

    Напоследок признается:

    - Очень долго к Красноярску привыкнуть не мог. У нас же как - то самолеты боевые взлетают, то вертолеты стрекочут. А здесь ночью проснусь - тишина…

    Между тем

    Правительство Красноярского края поддержало предложение комитета по охране здоровья Законодательного Собрания региона о выделении в этом году дополнительных средств для краевого госпиталя ветеранов войн. Речь идет о капитальном ремонте крыши и приобретении реабилитационного оборудования. Это сделано, в том числе и в рамках исполнения поручений президента России по максимально быстрой и эффективной помощи участникам специальной военной операции. Общая сумма дополнительных расходов - 57,5 миллиона рублей, она уже заложена в расходы во время недавней корректировки бюджета края.

    Поделиться