26.04.2023 14:29
    Поделиться

    Александр Балуев возглавит жюри фестиваля "Виват кино России!"

    С 15 по 19 мая в Петербурге пройдет XХХI Всероссийский кинофестиваль "Виват кино России!".
    Антон Денисов/РИА Новости

    В конкурсной программе по традиции будут соревноваться восемь российских фильмов, снятых на киностудиях страны за последнее время (2022-2023 годы).

    На конкурсных показах зрителям, как обычно, представится возможность принять участие в творческих встречах с мастерами кинематографа.

    В этом году жюри возглавит актер и режиссер Александр Балуев. В команду вошли: режиссер Андрей Зайцев, актриса Татьяна Рассказова, оператор Дмитрий Масс, киновед Михаил Трофименков. Будут присуждены призы в следующих номинациях: Гран-при, "За лучшую режиссуру", "За лучшую женскую роль", "За лучшую мужскую роль", "За лучшую операторскую работу".

    2023 год, в соответствии с Указом Президента РФ, объявлен годом педагога и наставника, поэтому запланирован показ программы "Педагог не звание, педагог - призвание!". Кроме того, будет несколько спецпрограмм: по патриотическому воспитанию молодежи "Своих не бросаем"; к 80-летию прорыва блокады Ленинграда "Мы помним о вас, ленинградцы! История геноцида"; к юбилею классика мировой литературы "Мир Островского на экране".

    Составлены кинопрограммы к 100-летию актера Михаила Пуговкина "Боже, какой типаж!" и к 100-летию режиссера Сергея Микаэляна "Влюблен в кино по собственному желанию"; к 95-летию актера Юрия Яковлева "Очень приятно, царь!". Год выдался богатым на юбилеи, поэтому будут ретроспективы, посвященные многим кинематографистам. Здесь и Вячеслав Тихонов, и Алексей Герман-старший, и Валерий Приемыхов, и Александр Митта, отметивший недавно 90-летие.

    19 лет фестиваль "Виват кино России!" проводит конкурс телесериалов, где победителей определяют зрители. Благодаря этому телевизионные произведения могут получить истинно "народный" рейтинг. В этом году в народное голосование вошли 30 телесериалов.

    Также именно зрители определяют лучший фильм конкурсной программы в номинации "Приз зрительских симпатий".

    Ежегодно выдающемуся отечественному кинематографисту вручается приз "Живая легенда российского кино", а дирекция кинофестиваля "Виват кино России!" награждает лауреатов следующими призами: "Признание" - за творческий вклад в кинематограф; "За духовность в культуре", а также юбилейными - "Немеркнущая зрительская любовь". Представители СМИ голосованием присуждают приз прессы.

    В Институте кино и телевидения и в Институте культуры будут проведены мастер-классы звезд кинематографа. Круглый стол в этом году будет на тему: "Продюсер, государство и кинопрокат. Кто владеет фильмом и кто отвечает за его судьбу?".

    Специальными событиями фестиваля будут: вечер памяти Сергея Пускепалиса и показ фильма режиссера Сергея Мокрицкого "Первый Оскар" в кинотеатре "Родина"; вечер, посвященный 100-летию со дня рождения композитора Исаака Шварца в Институте культуры.

    Учредители фестиваля, посвященного отечественному кинематографу - Министерство культуры РФ, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Союз кинематографистов России, "Петербург-кино".

    Все мероприятия фестиваля по традиции бесплатны для зрителей.

    Кинотеатры-участники фестиваля: "Москва", "Родина", "Восход", "Уран", "Дружба", "Заневский", "Фильмофонд".

    Также показы пройдут в Большом концертном зале "Октябрьский" (открытие фестиваля) и в музыкальном театре "Зазеркалье" (закрытие).

    Поделиться