26.04.2023 16:18
    Поделиться

    В Минске прошел гала-концерт петербургских звезд балета

    Гала-концерт солистов балета театров Санкт-Петербурга с участием артистов Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь (Большой театр Беларуси) состоялся в Минске.
    Пресс-служба НП "Дансе Оупен фестиваль"

    Это – подарок Санкт-Петербурга городу-партнеру Минску, представленный в свете объявленного на заседании Совета глав государств СНГ года "Санкт‑Петербург – культурная столица Содружества 2023".

    Программа гала-концерта сочетала классику и современность, музейные раритеты и эксперименты, вечные сюжеты и новейшие хиты. Адажио из балетов "Спартак" и "Щелкунчик", гранд-па из "Дон Кихота" и "Баядерки", па-де-де из балета "Корсар", современные хореографические номера – самые разные по стилю, направлению и лексике номера исполнили подлинные мастера балета.

    Своим искусством зрителей порадовали Заслуженный артист России, премьер Мариинского театра Владимир Шкляров и первая солистка этого театра Мария Ширинкина, первые солисты Михайловского театра Марат Шемиунов и Никита Четвериков, Заслуженная артистка России, балерина Михайловского театра Ирина Перрен, балерина Михайловского театра Анжелина Воронцова, а также Заслуженная артистка Республики Беларусь, ведущая солистка Большого театра Беларуси Людмила Хитрова, ведущий солист Большого театра Беларуси Дмитрий Уксусников и многие другие.

    - Концерты такого уровня – это возможность увидеть одних из лучших артистов, которые есть в нашем пространстве. И с ними вместе разделять эту сцену, – считает солист балета и хореограф Мариинского театра Юрий Смекалов.

    Поделиться