26.04.2023 14:00
    Поделиться

    Львова-Белова: Шесть детей из Украины ждут в Крыму воссоединения с семьями

    Шесть детей-граждан Украины находятся в Крыму. Они ждут воссоединения с семьями, их родители находятся в странах Евросоюза, сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

    - В Крыму у нас осталось шесть детей… У этих детей родители находятся в странах Евросоюза, то есть возвращение к родителям чуть сложнее, чем у детей, у которых родители находятся на Украине и в новых регионах России, - цитируют Львову-Белову РИА Новости.

    Омбудсмен уточнила, что списки переданы Международному Комитету Красного Креста и российская сторона находится на связи с родителями.

    - Мы с ними общаемся, но, к сожалению, общаемся не напрямую, потому что украинские власти не разрешают это делать с официальными властями России, - отметила Львова-Белова. - Мы это делаем через наши общественные и волонтерские организации.

    Но главная задача - добиться, чтобы каждый ребенок должен быть в кровной семье - по словам Львовой-Беловой, выполняется.

    Напомним, что в конце лета-осенью 2022 года в связи с обстановкой на линии боевого соприкоснования родители из Херсонской, Запорожской, Харьковской областей и из других территорий добровольно отправили детей на отдых, в том числе для защиты от военных действий.

    Детей вместе с сопровождающими по доверенностям от родителей приняли санатории и оздоровительные лагеря Крыма и Краснодарского края. Позже по окончании смен из-за обстановки на линии фронта безопасное возвращение детей и сопровождающих домой заняло время.

    Поделиться