26.04.2023 10:39
    Поделиться

    На Урале разрабатывают уникальный препарат для лечения рака костей

    Первый отечественный препарат для лечения остеосаркомы (рака костей) разрабатывают в Екатеринбурге. Здесь предложили свой метод борьбы с тяжелой болезнью. Новое лекарство сможет подавлять специфический белок, способствующий росту злокачественной опухоли, и будет стоит в разы дешевле импортных аналогов.

    Ученые Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) изучили влияние растительных микроРНК на опухолевые клетки, поражающие кости, и пришли к выводу, что жизнеспособность последних снижается на 48 процентов. Терапевтический потенциал молекул РНК и положили в основу препарата для лечения злокачественных новообразований.

    В группу разработчиков входит студент пятого курса УГМУ Даниил Корнилов. Два года назад он выиграл грант Фонда содействия инновациям в конкурсе "УМНИК" на исследования нового фармацевтического направления и разработку препарата.

    - МикроРНК были обнаружены почти тридцать лет назад, и за время их изучения появился колоссальный потенциал для инновационной диагностики и терапии многих заболеваний, включая онкологию. Установлено, что они участвуют не только в регуляции синтеза практически всех белков любого организма, но и в процессе взаимодействия между раковыми клетками и иммунной системой, - пояснил Даниил Корнилов.

    Учеными создан синтетический аналог растительной микроРНК mir-162a, он и является основой уникального препарата для лечения злокачественной опухоли костей. По утверждению разработчиков, новое лекарство будет малотоксично и не скажется на работе иммунной системы пациента.

    Существующие аналоги имеют импортные корни, у них больше побочных эффектов и стоят дороже в разы. По предварительной оценке, отпускная цена уральской разработки не будет превышать 17 тысяч рублей за дозу, в то время как аналоги стоят от 63 тысяч рублей.

    Сегодня уральские ученые готовят документы для оформления патента и получения регистрационного удостоверения. После этого начнутся клинические испытания.

    Справка "РГ"

    Конкурс инновационных проектов "УМНИК" проходит в 70 регионах страны и направлен на поддержку интереса молодежи к науке, созданию перспективных инновационных компаний. В Свердловской области с 2007 года финансовую поддержку на общую сумму более 330 миллионов рублей получили 670 студентов и молодых ученых.

    Поделиться