26.04.2023 09:43
    Поделиться

    В полицию Нью-Йорка пришли служить железные cобаки

    Улицы Нью-Йорка теперь будут патрулировать новые "сотрудники" полиции из пластика и металла. По словам мэра города Эрика Адамса, новые технологии "позволят полицейским лучше выполнять свою работу, обеспечат их безопасность и безопасность населения".
    Полицейских робопсов в Нью-Йорке будут отправлять на разведку, например при захвате заложников.
    Полицейских робопсов в Нью-Йорке будут отправлять на разведку, например при захвате заложников. / freedomnews.tv

    Речь идет о двух устройствах. Одно из них - автономный робот-охранник K5 от компании Knightscope. Внешне он напоминает большое яйцо, что тут же вызвало у горожан ассоциации с R2-D2 из "Звездных войн" или Далеком из "Доктора Кто". Этот робот на колесах предназначен для обеспечения безопасности определенной территории. Аппарат оснащен различными датчиками, микрофонами, камерами, способен распознавать людей (собранные данные будут отправляться в полицейский участок) и работать автономно, без вмешательства человека. С начала лета K5 будет патрулировать станцию "Таймс-сквер" нью-йоркского метрополитена.

    Второй робот - Digidog от Boston Dynamics - гораздо интереснее, ведь он выполнен в виде собаки. Такие устройства уже пытались принять на службу в нью-йоркскую полицию в 2020 году, однако после критики со стороны правозащитников и общественности от идеи отказались.

    Но теперь Адамс решил снова взять на службу роботов-собак. По словам градоначальника, 32-килограммовый Digidog будет использоваться в опасных ситуациях, например в случае захвата заложников. "Вместо того, чтобы посылать туда полицию, вы отправляете туда Digidog", - отметил Адамс. "Это умные способы использования хороших технологий", - добавил он.

    Стоит отметить, что во время первого эксперимента три года назад робопсы уже применялись для оценки ситуации, когда вооруженный подозреваемый забаррикадировался в квартире, для доставки еды во время захвата заложников, для обеспечения аудиосвязи во время переговоров. Полиция была довольна, но под давлением общественности была вынуждена отказаться от Digidog.

    Впрочем, это не помешало пристроить таких помощников к пожарным Нью-Йорка. Их также взяли на службу в полицию на Гавайях, где стражи порядка используют Digidog для патрулирования территорий и для поиска лагерей бездомных в окрестностях Гонолулу. Заинтересовались робопсами и военные. В штате Флорида проводится эксперимент по охране авиабазы с использованием четвероногих роботов. Их собираются привлечь и к патрулированию границы с Мексикой.

    Интерес к таким робособакам проявляют и в других странах. Во Франции курсанты войсковой академии Сен-Сира используют их во время учений в поле. В Италии они патрулируют развалины Помпей, оберегая руины как от естественной эрозии, так и от жадных туристов. В Шанхае роботы-собаки инспектировали город во время вспышек коронавируса, призывая граждан оставаться дома, мыть руки и следить за своей температурой. Их используют и частные компании, например SpaceX - для обследования стартовой площадки Starship после запуска ракет.

    Поделиться