26.04.2023 17:26
    Поделиться

    Сергей Кравцов: Учебных часов по русскому языку и литературе станет больше

    В соответствии с обновленными ФГОС общего образования в школьной программе увеличено количество учебных часов по предметной области "Русский язык и литература".

    Об этом на встрече участниками заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

    - Мы утвердили единую программу по литературе и увеличили количество часов. Так, в 1959 году было 18 часов в неделю по всем классам, а по новым стандартам - уже 35, - пояснил министр. - В том же 1959-м на русский язык отводилось 54 часа, а сейчас - уже 61 час.

    Сейчас русский язык учат на всех уровнях образования, в том числе в старших классах. В федеральной рабочей программе по русскому языку для 10-11-х классов теперь предусмотрено два часа в неделю.

    Особое внимание уделяется вопросам речевой культуры, практической и читательской грамотности.

    Министр подчеркнул, что уже в начальных классах ребята изучают произведения Константина Ушинского, Алексея Толстого, русские народные сказки и другие важные для подрастающего поколения книги.

    Также министр напомнил, что в федеральные рабочие программы по литературе включены стихотворение Константина Симонова "Сын артиллериста", роман-эпопея Михаила Шолохова "Тихий Дон", рассказ Алексея Толстого "Русский характер", роман Александра Фадеева "Молодая гвардия", книга Сергея Смирнова "Брестская крепость", роман Юрия Бондарева "Горячий снег", избранные главы из романа Николая Островского "Как закалялась сталь" и роман Владимира Богомолова "В августе сорок четвертого".

    Поделиться