26.04.2023 10:59
    Поделиться

    Спикер парламента Мозамбика: Сотрудничество с Россией со временем только крепнет

    Сближение позиций Мозамбика и России по вопросам международной повестки идет с нарастающей интенсивностью, заявила председатель Ассамблеи Республики Мозамбик Эшперанса Биаш.
    Председатель Ассамблеи Республики Мозамбик Эшперанса Биаш.
    Председатель Ассамблеи Республики Мозамбик Эшперанса Биаш. / Екатерина Чеснокова/ РИА Новости

    "Сотрудничество между Мозамбиком и Россией основывается на глубокой дружбе, которая объединяет наши народы. Это сотрудничество, которое освящено историей и которое восходит ко временам борьбы за национальное освобождение, и со временем оно только крепнет ", - сказала Биаш во время выступления в Совете Федерации. Она находится в России с официальным визитом.

    Спикер отметила, что Россия всегда была рядом с Мозамбиком в тяжелые моменты его истории. "Я имею в виду тот 16-летний период, когда наша страна была жертвой агрессии со стороны режимов Южной Родезии и апартеида, и нашу борьбу за независимость", - пояснила она.

    "Наше партнерство является стратегическим, и, несмотря на разные вызовы, которые возникают из-за внутренних и внешних факторов, мы надеемся развивать сотрудничество для того, чтобы максимально использовать потенциал обеих стран на взаимовыгодной основе", - подчеркнула политик.

    Кроме того, Биаш особо отметила вклад России в обучение мозамбикцев, а также сотрудничество в сфере минеральных ресурсов, энергетики и других областях.

    Поделиться