26.04.2023 17:44
    Поделиться

    "Требуй справку перед поцелуем": по последним данным, заполучить гонорею можно и без секса

    Гонококк, вызывающий гонорею, может передаваться через поцелуи. Результаты исследований, проведенных в Мельбурнском центре сексуального здоровья, опубликованы в медицинском журнале Sexually Transmitted Diseases, пишет The Sun.

    Ученые проанализировали ряд исследований и пришли к выводу, что гонорея может передаваться через слюну во время поцелуя.

    В Британской ассоциации сексуального здоровья и ВИЧ (BASHH) подтвердили такую возможность, хотя основным путем заражения по-прежнему называют незащищенный сексуальный контакт.

    "Новые исследования передачи заболеваний, передающихся половым путем, важны для снижения рисков заражения гонореей. Это исследование подчеркивает важность регулярных тестирований, особенно после незащищенного секса с новым партнером", - заявили в BASHH.

    "Проблема актуальна и для России. Резкий рост заболеваний, передающихся половым путем, происходит сейчас в разных странах, выросла заболеваемость и у нас, - комментирует "Российской газете" врач-дерматовенеролог клиники инфекционных заболеваний ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Елена Быстрицкая. - Поэтому ученые продолжают исследовать даже такие хорошо известные инфекции, как гонорея и хламидиоз, чтобы понять, почему они распространяются активнее, чем раньше, как от них защититься и чем лечить. Заявление профессора Эрика Чоу из Мельбурнского центра сексуального здоровья довольно громкое. Ученый и его группа сделали этот вывод на основании анализа шести исследований. Но все же столь однозначный вывод требует дополнительных исследований".

    "Возбудители гонореи содержатся в гнойных слизистых выделениях, что не исключает возможности и неполового пути заражения. Но все же сложно представить, что кто-то будет целовать человека с такими проявлениями на лице, - поясняет доктор Быстрицкая. - Но даже если допустить, что такой "опасный" поцелуй произошел, заражение может произойти только в случае, если у человека есть повреждения слизистых рта".

    И все же риск инфицирования, по мнению эксперта, невелик: попавшие в кровь патогены нейтрализуются благодаря активизации иммунной защиты.

    "Хламидии также неустойчивы во внешней среде и не приводят к заражению через поцелуи. Обе эти инфекции передаются при незащищенном половом акте (оральном, вагинальном или анальном), - подчеркивает доктор Быстрицкая. - Гонорея поражает репродуктивные органы и вызывает воспалительные заболевания органов малого таза. Последствия очень неприятны: хронические боли, осложнения беременности у женщин и даже бесплодие. У мужчин гонорея поражает половые органы, включая простату, и может привести к снижению фертильности".

    Обе эти инфекции хорошо лечатся антибиотиками, но недооценивать их опасность все же не стоит. "Основным средством защиты остается применение барьерных контрацептивов (презервативов), также при активной половой жизни нужно регулярно проходить тестирование на половые инфекции. И особенно это необходимо, если произошел незащищенный секс с новым или случайным партнером", - заключила доктор Быстрицкая.

    Поделиться