26.04.2023 20:50
    Поделиться

    Флеболог Сергей Чубченко: Красивые ноги - это труд

    У каждой второй женщины и каждого третьего мужчины развивается варикозная болезнь. Накануне лета о красоте ног и проблемах на пути к этому говорим с руководителем Московского городского флебологического центра Сергеем Чубченко.

    Сергей Васильевич, как отличить здоровые вены от требующих лечения?

    Сергей Чубченко: Вены у нас везде. Но так сложилось, что основное внимание привлекают к себе вены ног. А ноги... Все хотят, чтобы они были красивые, стройные и не болели. Однако, к сожалению, чаще всего их красоту нарушают проблемы с венами. И практика показывает, что именно летняя пора прибавляет венозных проблем.

    Ничего себе заявление специалиста в канун отдыха!

    Сергей Чубченко. Фото: Александр Корольков

    Сергей Чубченко: Беда в том, что, несмотря на наше всеобщее интернетовское всезнайство, мы плохо себе представляем, как негативно влияют на нас прогулки в жару. Та же безудержная работа в огороде, бесконтрольное поедание фруктов и овощей. Отдых - это тоже труд. Надо уметь отдыхать, чтобы не заявили о себе проблемы с теми же венами. И активный отдых - лучший инструмент профилактики варикозной болезни, самой частой венозной патологии современного мира.

    А конкретнее! Что значит активный отдых?

    Сергей Чубченко: Можно начну с детей? Вспомните, как часто родители, счастливо улыбаясь, сообщают, что едут с ребенком на пару-тройку дней в некие экзотические страны. Пусть ребенок там побегает, поплавает... Дети хуже, чем взрослые, адаптируются к новой ситуации. Охота к перемене мест может негативно отразиться на их здоровье, включая состояние вен. Такое путешествие не может быть меньше десяти дней! Так называемые проблемы с венами - это чаще всего жалобы на отеки к вечеру, чувство тяжести и, конечно же, наличие расширенных вен на ногах. Причин много. В частности, наша стопа играет первостепенную роль в самочувствии ног. На какой стопе стоим? Какую обувь носим?

    Имеете в виду моду на кроссовки и кеды?

    Сергей Чубченко: И это тоже. Высокий каблук вреден. Согласен. Но и обувь без каблука тоже во вред. И женщинам, и мужчинам. Такая подошва приводит к неправильной работе мышц голени, повышает нагрузку на позвоночник. Активный отдых - это прогулки, плавание. Это использование кардионагрузок в залах или на свежем воздухе. Работа мышечно-венозной помпы голени, которая трудится при ходьбе, заставляет нашу бедную кислородом венозную кровь стремительно удаляться из нижней части ног, освобождая место для свежей, богатой кислородом артериальной крови. В итоге - легкость движений, никаких отеков и болей.

    Но вены же от этого не исчезнут?

    Сергей Чубченко: Да. Речь лишь об улучшении общего самочувствия, и ног в частности. Предрасположенность к развитию варикозной болезни закладывается еще в утробе матери. Мы рождаемся с клапанами, которые уже во взрослом возрасте становятся причиной появления вен на ногах и прочих неприятностей. Активный отдых позволяет свести определенные симптомы к минимуму. Но избавиться от варикозной болезни и от вен на ногах можно только с помощью операции.

    Операции в жару? Может, лучше осенью, зимой?

    Сергей Чубченко: Сейчас такие операции проводятся амбулаторно. Пациент находится в клинике два-три часа. И сразу после этого возвращается к обычному образу жизни, включая целебный активный отдых.

    Операции в любое время года - это прекрасно. Но лучше без них! Как, что надо делать?

    Сергей Чубченко: Варикозная болезнь - хроническое заболевание, которое, однажды начавшись, медленно и уверенно прогрессирует. К тому же есть состояния, которые заставляют недуг развиваться более стремительно. Речь о лишнем весе и гиподинамии. Лето - это не только экзотические страны, фрукты, ягоды. Это шашлыки, да еще под рюмочку. Не собираюсь ничего категорически запрещать. Но категорически настаиваю: все в меру.

    Каждый день во дворе с утра пораньше и поздно вечером вижу "собачников". Вы не замечали, что любители прогулок с животными реже страдают варикозом?

    Сергей Чубченко: Вряд ли реже. Но ноги их беспокоят на порядок меньше. Для хорошего самочувствия ног достаточно гулять два раза в день по сорок минут. И это прекрасная профилактика прогрессирования болезни.

    Сейчас операции по поводу варикоза проводятся амбулаторно. Пациент находится в клинике всего два-три часа. Фото: Михаил Синицын

    Варикозная болезнь - не только вены на ногах. Возникают и более серьезные проблемы. Трофические язвы?

    Сергей Чубченко: Вы правы. Трофические язвы - одна из последних стадий варикозной болезни. Существенную роль в их появлении играет уход за кожей ног. Желательно избегать расчесов укусов насекомых, ссадин, травм. Стоит очень внимательно относиться даже к незначительным повреждениям: на фоне жаркой погоды раны заживают дольше обычного. Повышается риск их инфицирования. И как следствие - трофическая язва. Да, ее тоже можно вылечить. Но это намного дольше, сложнее и, конечно же, дороже.

    Аспирин многие считают, чуть ли не от всех , в том числе и варикозных болезней. Так ли это?

    Сергей Чубченко: Аспирин бесполезен для вен. Более того, бесконтрольный прием аспирина может привести к серьезным осложнениям. В том числе к желудочно-кишечному кровотечению, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Если у вас на ногах заявили о себе вены, аспирин не поможет. Любой препарат назначает только врач!

    Поделиться