26.04.2023 13:07
    Поделиться

    Wintershall Dea начала вывозить сотрудников из России и полностью уходит с рынка

    Одна из крупнейших нефтегазовых компаний Европы Wintershall Dea выходит из своих российских активов и вывозит персонал из РФ. Об этом сообщил глава компании Марио Мерен на пресс-конференции в Касселе, посвященной финансовым результатам за первым квартал 2023 года.

    Мерен пояснил, что не видит "перспектив энергетического сотрудничества с Россией в обозримом будущем". Он назвал решение об уходе компании окончательным.

    Глава компании отметил, что процесс закрытия офиса в Санкт-Петербурге уже начался, как и сокращение сотрудников. Он добавил, что экспатриированные сотрудники компании уже вернулись из России, и указал на то, что в компании рассматривают возможность выхода из активов.

    По словам главы Wintershall Dea, на данный момент в офисе компании в Санкт-Петербурге осталось менее 50 человек, что на 50 процентов меньше, чем было в начале 2023 года.

    Мерен заключил, что точные сроки завершения процедуры выхода из предприятий в России неизвестны.

    В начале года немецкая Wintershall Dea приняла решение покинуть Россию. Поводом для решения немцев об уходе стал указ президента РФ о введении регулируемых цен на продукцию и услуги совместных предприятий.

    Поделиться