26.04.2023 06:05
    Поделиться

    Запорожская АЭС начала переходить на российское топливо

    Российский концерн "Росэнергоатом" объявил о намерении заменить американское ядерное топливо на Запорожской АЭС на российское. Сейчас там используется топливо компании Westinghouse, которого хватит еще на четыре года, однако переход на отечественные ТВЭЛ (тепловыделяющие элементы), по словам советника главы концерна Рената Карчаа, - вопрос решенный.

    Ранее Росатом ответил на письмо министерства энергетики США, в котором содержалось предупреждение о наличии на ЗАЭС "ядерных технических данных американского происхождения, подлежащих экспортному контролю правительства США".

    Как рассказал "РГ" эксперт по вопросам безопасности ядерной энергетики, доктор технических наук, профессор Владимир Асмолов, ядерным топливом американской компании Westinghouse загружены активные зоны четырех из шести реакторов Запорожской АЭС. В двух оставшихся - втором и шестом - продолжало работать ранее поставленное топливо российского производства. Загрузка американского топлива в российской геометрии (у нас в сечении тепловыделяющей сборки - шестигранник, у ТВС американского дизайна - квадрат) производилась на Запорожской станции после его пробных загрузок на Южно-Украинской АЭС.

    По словам эксперта, американцы преодолевали огромное количество проблем, возникающих в самом начале. А с пробными партиями их топлива для реакторов российского дизайна картина была малоприглядной: большое количество отказов топливных элементов, слабая жесткость топливной сборки.

    Одно время на Южно-Украинской АЭС пытались создавать так называемые гибридные зоны: одновременно ставили в реактор отечественное и американское топливо. ТВС от компании Westinghouse оказались ненадежными: стали гнуться активные зоны, а ТВЭЛы - терять герметичность. Проблемой, по словам Асмолова, занимались Харьковский и Киевский АЭП. Оболочки топливных элементов производства США отличаются от отечественных, где особый сплав циркония и ниобия, в худшую сторону.

    "Мы в американском топливе не нуждаемся, как и в их технологиях. У нас они свои. И мы, впрочем, далеко не только одни мы, считаем их лучшими в мире", - заключил Ренат Карчаа.

    Поделиться