27.04.2023 03:23
    Поделиться

    Аргентина переходит на юани

    Правительство Аргентины приняло решение полностью отказаться от доллара США во внешнеторговых расчетах с Китаем. Начиная уже с этого месяца в двусторонней торговле будет использоваться исключительно юань. Ожидается, что в апреле транзакции в юанях между странами превысят 1 миллиард долларов в эквиваленте.

    "У Аргентины есть валютный своп с Китаем, который работает не только как инструмент укрепления резервов, но и как финансовый и коммерческий инструмент", - заявил министр экономики страны Серхио Масса в ходе встречи с послом КНР Цзоу Сяоли. По словам президента Центрального банка Аргентины Мигеля Пеше, также присутствовавшего на встрече, начиная с мая этого года юани будут в среднем заменять около 800 миллионов долларов в эквиваленте ежемесячно.

    Помимо этого министр Масса подчеркнул, что переход на юани позволит избежать роста добавочной стоимости товаров на их пути в Аргентину. "Это является гарантией того, что аргентинские производители будут использовать сырье и товары из Китая, избегая недобросовестной прибыли со стороны перекупщиков", - подчеркнул глава минэкономики. Он выразил уверенность в том, что новая схема расчетов также ускорит импорт широкой номенклатуры товаров для различных видов производств, являющихся двигателем экономики страны.

    Местные эксперты ожидают, что активное задействование аргентинцами свопа на импорт из Китая сэкономит для Аргентины доллары США, которые будут аккумулироваться центробанком страны. Американская валюта необходима Буэнос-Айресу не только для решения внутренних проблем, но и для расчетов по многомиллиардному госдолгу с Международным валютным фондом. Напомним, что в прошлом месяце Бразилия и Китай достигли соглашения об отказе от использования американской валюты для всех видов двусторонней торговли.

    Поделиться