Герою Труда России, детскому доктору мира Леониду Рошалю 90 лет

Герою Труда России, детскому доктору мира Леониду Рошалю 90 лет

РИА Новости

Герою Труда России, детскому доктору мира Леониду Рошалю 90 лет

27.04.202300:00
Ирина Краснопольская
Девяносто лет. Более чем солидная дата. Знаю не понаслышке. Знаю, что порой совершенно, казалось бы, простые вещи очень греют душу. Вот могу детского доктора мира - самого Леонида Михайловича Рошаля - называть просто Лелик. И в мобильном телефоне он так и обозначен. В честь юбилея добавлю - любимый. Почему любимый? Потому что Лелик.

Знакомы столько лет… Столько не живут? Очень это было давно. Какое-то очередное обсуждение проблем, связанных с детским здоровьем. Долгое, занудное. Вдруг появляется на трибуне подтянутый, явно спортивный красавец и… оживает зал, мгновенно реагирует на каждое слово. Потому как каждое о самых насущных проблемах. И не только о проблемах, но и о путях их решения. После заседания нашла Рошаля - это был именно он. Познакомились, и с тех пор…

Слева: здесь Лелику 7 лет. В эвакуации во время Великой Отечественной войны. Справа: Рошаль в студенческие годы. Фото: Из личного архива

Где-то - неважно где - рядом или за тридевять земель - беда, страдают дети. Там обязательно Рошаль.

Помню представительный педиатрический форум. И… в это трудно поверить, но это было: почти официальное предложение упразднить педиатрию как специальность, как специализированный вид помощи. Пусть и детишек лечат те, кто лечит взрослых. Хотя известно: педиатр может лечить взрослых, а вот наоборот не получается. Но… есть некое вышестоящее мнение.

1980 год. Руководитель группы советских детских врачей в МНР, доктор медицинских наук Леонид Рошаль (справа) осматривает пациента. Детская городская больница в Улан-Баторе. Фото: Сергей Субботин/ РИА Новости

Однако катастрофы не произошло. Почему? Потому что есть в России врачи-гиганты, гиганты мировой педиатрии: академик РАН Александр Баранов и детский доктор мира Леонид Рошаль. И если сегодня - в день юбилея одного из них - скажем им спасибо, то будет это очень, очень правильно.

Не претендую на истину в последней инстанции, но думаю, что права: педиатры - это нечто особое. Да, врачевание требует особых человеческих, душевных качеств. А уж если это врачевание детей…

Руководитель отделения неотложной хирургии научного центра РАМН Леонид Рошаль рассказывает журналистам об оказании медицинской помощи больным заложникам, захваченным террористами в здании Театрального центра на Дубровке. Им были переданы лекарства и медикаменты. Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Замолкаю. Потому что рядом опять же всемирно известный педиатр, академик РАН, депутат Государственной Думы Александр Румянцев, который знает Рошаля с 1971 года. Сотрудничает, дружит с ним. Однако никогда не обращается к нему на "ты". Объяснил: "Так не принято!" Передаю слово Александру Григорьевичу.

Доктор Леонид Рошаль и обозреватель "РГ" Ирина Краснопольская на презентации книги "Диагноз от Краснопольской. Беседы о главном со звездами медицины" в книжном магазине "Москва".

Александр Румянцев: Леонид Михайлович имеет, на мой взгляд, черты, которые его отличают от многих. Он остро чувствует ситуацию. Особенно неотложную, опасную прежде всего для детей. Он не просто ургентный врач. Таких много. Он человек, понимающий, что 25 процентов детей погибают на улицах: это какие-то травмы, несчастные случаи, утопления, катастрофы. И от того, как организована им помощь на догоспитальном уровне, решается очень многое.

Он наследник того учреждения, в котором учился: окончил Второй московский мединститут имени Пирогова, который всегда готовил медиков с использованием методологии военного времени. Рошаль знал, что самое важное на поле боя - сортировка: кого, куда, в какую очередь. И 20-я московская детская больница, в которой трудился и трудится всю жизнь Рошаль, стала "малым Склифом".

Президент НИИ НДХиТ Леонид Рошаль, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра детской онкологии им. Рогачева Александр Румянцев и и.о. директора Научного медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Блохина Иван Стилиди (справа налево) на встрече президента РФ Владимира Путина с работниками сферы здравоохранения в Санкт-Петербурге. 2018 год. Фото: Михаил Климентьев/РИА Новости

Вторгнусь с комментарием: Московскую двадцатую детскую больницу давно именуют просто "Больница Рошаля".

Александр Румянцев: У Леонида Михайловича удивительное умение: говорить в лицо, в том числе и вышестоящим людям, правду без злобы. Он выступает как священник: не обижая никого. Он принимает людей такими, какие они есть. Это очень важно. За таким идут люди. Он же не один был в Армении, Сирии, во всех катастрофах! В списке его выездов десятки стран. Он приезжал помогать детям, через детей - семьям. Его бригада признана ВОЗ.

В операционной. Невозможно подсчитать, сколько детей спас Рошаль в зонах землетрясений, катастроф, военных конфликтов. Фото: Из личного архива

Леонид Михайлович обладает редким даром: быть котом Леопольдом. Это уже генетика. У него всегда есть желание примирить. Найти консенсус, держа в голове определенную задачу. Он умеет дружить. И способен подставить плечо тем людям, которых он любит и уважает.

Москва. Вертолет Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы во время доставки пациента в НИИ НДХиТ. Фото: Михаил Метцель/ТАСС
У Леонида Рошаля удивительное умение: говорить в лицо, в том числе и вышестоящим, правду, не обижая никого. Он принимает людей, какие они есть

Можно два примера? Из личной практики. Была презентация книги, основанная на моих публикациях. В назначенное время в назначенном месте все собрались. Но один из участников, как теперь говорят, спикеров, неожиданно заболел. Объявленное мероприятие под угрозой. Неожиданно (но почему-то именно к месту и времени) звонит Рошаль. С ходу начинаю жаловаться на создавшуюся ситуацию. Спрашиваю: "А ты где? Пришел бы. Выручил…" Пришел. Выручил - не то слово. Его закидали вопросами. Отвечал, беседовал.

И еще. Напомню: пятый год длится так называемое "дело калининградских врачей". Не стану здесь и сейчас о нем рассказывать. О нем и в интернете, и в газетах, в том числе и в "РГ" немало рассказано. Первый суд врачей оправдал, но… Короче, предстояли новые судебные разбирательства.

Позвонил Леонид Михайлович. Он всегда все помнит. "Надо собрать совет экспертов. Поможет Николай Николаевич". Николай Николаевич Володин - глава российской перинатальной медицины, академик РАН. Собрали ведущих российских экспертов. Собрали мнения международных коллег. Опубликовали информацию. Но… суды были. И Леонид Рошаль был в зале суда.

На одном из заседаний судья неожиданно потребовал, чтобы я покинула зал. Сидевший рядом со мной Леонид Михайлович спросил: "За что? Почему?". "Сядьте! Вам слово никто не давал". Рошаль вышел вместе со мной.

Отстоять врачей не удалось. Сроки им дали огромные. Однако в нынешнем марте был назначен апелляционный суд. По неким техническим причинам отложили. Потом он состоялся, но решений не вынес. Снова отложили. Позвонил Рошаль. Он отслеживает все детали процесса, не забыл "дело калининградских врачей".

Александр Румянцев: Чему вы удивляетесь? Ведь Леонид Михайлович и его люди организовали специальный отдел по защите врачей. Такого просто не было. Это же он, Рошаль, решил воссоздать союзное общество врачей. Чтобы каждый врач мог себя чувствовать членом семьи врачей. Двенадцать лет Рошаль создавал и все-таки создал Национальную медицинскую палату.

Сегодня это сообщество врачей России. В каждом регионе - у нас 89 регионов - есть палата, которая объединяет 25 процентов врачей региона. Кроме того, в палату входит 92 профессиональные организации. В нее привлечены выдающиеся медики. Это единственная медицинская организация, которая представляет интересы профессионального сообщества перед правительством. В составе палаты лучшие врачи России: академик Сергей Готье - он вице-президент палаты, академики Андрей Каприн, Владимир Стародубов, Александр Баранов, Евгений Шляхто, руководитель палаты Московской области Сергей Лифшиц, Смоленской области - Наталья Аксенова, Новосибирской - Сергей Дорофеев. В палате - заместитель директора НИИ сердечно-сосудистой хирургии Владимир Семенов. Все эти люди пользуются уважением. И доверяют Рошалю.

Александр Григорьевич! Вы не назвали себя…

Александр Румянцев: Я тоже заместитель руководителя Нацпалаты. И хочу обязательно сказать о том, что Рошаль вмешался в подготовку кадров, что палата причастна к проблеме модернизации системы непрерывного медицинского образования. Палата занялась аккредитацией врачей. Внутри палаты есть такая структура.

Палата участвует в подготовке клинических рекомендаций. Каждую неделю она заслушивает информацию конкретного субъекта Федерации. Мы бы хотели, чтобы это врачебное сообщество стало общенациональным. Чтобы каждый врач стал членом нашего сообщества.

Леонид Михайлович живет по принципу его друга Михаила Жванецкого: лучшее лекарство для здоровья - занятость. Лелик занят переключением с дела на дело. И это держит его на плаву. Он сам пишет все речи.

Александр Григорьевич! Ловлю себя на том, что иногда, даже на официальных мероприятиях, обращаюсь к нему именно так. Значит, и вы тоже?

Александр Румянцев: В душе - да. Но я никогда не позволяю с ним разговаривать на "ты". Мы, врачи, всегда по имени-отчеству. Он никогда не говорит мне Саша. Он всегда ко мне по имени-отчеству.