27.04.2023 11:08

ДОМ.РФ и банки прогнозируют падение цен на недвижимость

Цены на недвижимость в этом году расти не будут. Такое мнение высказал руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг на конференции РБК "Банки. Трансформация. Экономика. 2.0".

Цены на квартиры перешли к стагнации, сейчас они не растут, особенно в бизнес-классе, рассказал Гольдберг. Скорее всего, в номинальном выражении цены до конца года останутся на том же уровне, может быть, будут прибавлять 2-3%. В реальном выражении (с учетом инфляции), скорее всего, будет небольшое снижение цен.

В данных Росстата, отметил он, отразится снижение цен из-за технических факторов, отметил Гольдберг. После исчезновения околонулевой ипотеки, с которой борется ЦБ, из статистики уйдут цены с надбавками, которые делали застройщики, продавая квартиры по субсидированным программам.

Скорее всего, цена квадратного метра будет падать, считает вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. Даже сейчас покупателю, который приходит на сделку, застройщики дают скидки в 30-35% по сравнению с ценой, которая идет в рекламе, отметил он. Никто не хочет называть эти цены, чтобы не обвалить рынок, отметил он.