27.04.2023 19:29
    Поделиться

    ФАС: цены на противоопухолевые препараты на основе "Сунитиниба" снижены в семь раз

    В России зарегистрировано и применяется пять лекарственных препаратов с международным непатентованным названием (действующее вещество) "Сунитиниб". Это референтное лекарство "Сутент" зарубежного производства и четыре отечественных дженерика.

    Снижение отпускной цены стало возможным благодаря последовательному снижению зарегистрированных цен на иностранный референтный лекарственный препарат и согласованию ФАС цены на новый отечественный дженерик при его регистрации.

    - Ранее производитель снизил цены на референтный лекарственный препарат "Сутент" в четыре раза. В настоящее время ФАС России согласовала цены на четвертый отечественный дженерик "Валеотиниб" в размере 1141 рублей за одну капсулу в дозировке 50 мг. По закону цены на остальные дженерики также должны быть снижены, - пояснили в федеральной службе.

    Снижение зарегистрированных цен на препараты с МНН "Сунитиниб" позволит снизить стоимость их закупки в России.

    Теперь начальная максимальная цена контракта, рассчитанная тарифным методом, будет также составлять не более 1141 рубля за капсулу (без НДС). Ранее на оригинальный лекарственный препарат она составляла 7297 рублей за капсулу.

    Такое существенное снижение стоимости препаратов повысит их доступность для граждан, так как в рамках того же бюджета медицинские организации смогут закупить большее их количество. Пациентам они предоставляются бесплатно в рамках программы государственных гарантий оказания медицинской помощи.

    Сунитиниб - протиоопухолевое лекарство , применяемое при различных видах рака, в том числе, на запущенных стадиях, при метастазах - гастроинтестинальных стромальных опухолях, распространенном и метастатическом почечно-клеточном раке, опухолях поджелудочной железы и т.д.

    Поделиться