27.04.2023 08:23
    Поделиться

    Финансист Чечушков дал прогноз по ставке ЦБ до конца года и не исключил удорожание кредитов

    Во второй половине 2023 года мы допускаем повышение ключевой ставки Банка России до 8-8,5%, а также рост ставок по кредитам на фоне сохранения проинфляционных факторов и ужесточения регулирования ипотечного кредитования со стороны ЦБ. Об этом "Российской газете" рассказал руководитель направления инвестиционной аналитики Банка "Ренессанс" Роман Чечушков.
    Илья Питалев/РИА Новости

    По его словам, в первом квартале 2023 года наблюдается рост кредитных портфелей. В марте потребительское кредитование ускорилось до докризисных уровней. Объем портфеля составил 12,3 трлн рублей, увеличившись на 1,4% к февралю 2023 года (прирост в феврале составил 0,5% м/м). В марте прирост кредитования физлиц составил 493 млрд рублей, что стало лучшим результатом за последний год.

    "Средневзвешенная процентная ставка по кредитам физическим лицам, выдаваемым на срок свыше 1 года, в феврале составила 12,45%. Таким образом, с момента снижения ключевой ставки до 7,5% в сентябре 2022 года ставки по кредитам физлицам увеличились на 0,65 п.п", - подсчитал эксперт.

    Повышение ставки кредитования при неизменной ключевой ставке Роман Чечушков объясняет увеличением риска снижения кредитоспособности населения на краткосрочном горизонте.

    Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам с сентября 2022 года продемонстрировала рост на 1,4 п.п, составив 8,1%. Тем не менее, в марте продолжился рост ипотечного портфеля. Рост к прошлому месяцу составил 2,1% (в феврале - 1,5% м/м).

    "Ставки могут продолжить расти в связи с ужесточением регулирования ипотечного кредитования со стороны Банка России", - отметил эксперт.

    Напомним, что с 1 мая 2023 года вступает в силу повышение надбавок к коэффициентам риска по ипотеке.

    Более того, согласно изменениям в положении Банка России № 590-П, с 30 мая 2023 года банки должны будут формировать дополнительные резервы по ипотечным кредитам по околонулевым ставкам, выданным после 15 марта 2023 года.

    В целях снижения рисков роста задолженности среди населения, Банк России будет ограничивать распространение схем "ипотек от застройщика", в которых низкая ставка формируется за счет завышения цены на недвижимость на 20-30%.

    Поделиться