27.04.202314:35

Гомельская область и Омск определяют новые приоритеты партнерства

Выбор омскими предпринимателями Гомельской области - крупнейшего юго-восточного региона Беларуси - для динамичного расширения горизонтов делового сотрудничества экономические обозреватели связывают, прежде всего, с инвестиционными приоритетами Союзного государства. Ведь Россия, как известно, находится на первом месте по инвестициям в экономику этого белорусского региона.

В четверг, 27 апреля, перспективы развития двустороннего сотрудничества обсудили на встрече глава Гомельского облисполкома Ивана Крупко и делегация Омска во главе с мэром города Сергеем Шелестом, передает БЕЛТА.

Раскрывая подробности промышленного и научно-технического потенциала одного из древнейших регионов Синеокой, областной руководитель подчеркнул, что "Российская Федерация для региона является основным партнером в экономической и социальной сферах. Во внешнеторговом обороте ее доля составляет более 80 процентов".

С одной стороны, уточнил Крупко, 380 областных предприятий поставляют на российский рынок свою продукцию, а с другой, инвестиции в экономику белорусского региона в минувшем году составили $202 млн, добавив, что в области уже зарегистрировано 450 организаций с российским капиталом.

Высоко оценивая "значение межрегионального сотрудничества, которое постоянно возрастает", председатель облисполкома констатировал, что совместно с российскими партнерами гомельские предприятия "определяют перспективы в импортозамещении, стремятся к развитию кооперационных связей".

Поэтому белорусы, по его словам, готовы не только обсуждать любые предложения, направленные на взаимное дополнение экономик своих регионов, но и "обеспечить максимальную поддержку всем идеям и проектам не только в экономической, но и гуманитарной сфере".

В свою очередь мэр Омска признался, что делегация очарована Гомелем и теми людьми, которые здесь живут. Он обратил внимание и на общий вектор движения партнеров. "Беларусь и Россия и ранее были в тесном сотрудничестве, однако внешняя обстановка способствует еще большему их сближению", - подчеркнул он.

После посещения ряда местных промышленных организаций и технопарк Сергей Шелест выразил убеждение, что существует много направлений, по которым друзья могут успешно развивать партнерство, включая и сферу образования, культуры и спорта. "У нас общие направления, общие проблемы. Ряд достижений есть у Гомеля, также и Омск может предложить интересные прорывы для гомельчан", - убежден российский мэр.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться