27.04.2023 00:05

Тренер Непомнящего: Ян умеет держать удар. У него есть все шансы показать высокий уровень на финише

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий потерпел поражение в 12-й партии матча за шахматную корону, который проходит в Астане. Счет в противостоянии снова стал равным - 6:6.

Впрочем, многолетний наставник Яна - международный гроссмейстер, чемпион Европы 2011 года, один из тренеров сборной России Владимир Поткин - верит в то, что Непомнящий сможет взять титул. О том, что для этого нужно сделать нашему шахматисту в оставшихся партиях, Поткин рассказал корреспонденту "РГ".

Владимир, почему случился этот зевок, который стоил Яну всей партии?

Владимир Поткин: Ян был очень близок к победе, вел инициативу, хорошо играл против короля. У меня есть только одно объяснение произошедшему: близость к цели в конкретной партии и в матче в целом, явное напряжение вылились в такой результат.

Взаимных ошибок и неточностей было много. Снова видим борьбу нервов?

Владимир Поткин: На первый план выходит психология. Чем ближе завершение матча, тем сильнее напряжение. Атмосфера сильно влияет на качество игры. И когда еще король раскрыт у обоих соперников, то ориентиры во время партии шахматистам не столь очевидны. Это компьютер дает хладнокровную оценку. А в партии случаются такие эмоциональные качели.

Ян Непомнящий умеет держать удар. У него есть все шансы показать высокий уровень на финише

Американец Фабиано Каруана задался вопросом, почему Непомнящий порой делает такие быстрые ходы и не хочет поразмыслить. У вас есть ответ?

Владимир Поткин: Чтобы понять, почему участники матча делают поспешные, как нам кажется со стороны, ходы и совершают ошибки, нужно оказаться в шкуре игроков, сидеть на кресле перед доской. Сам Каруана играл чемпионский матч против Магнуса Карлсена и знает, что это такое. Знает, что ошибки не случаются на ровном месте. Их порождает атмосфера матча, которая напряжена до передела. В спокойной ситуации Ян бы никогда не допустил такого зевка.

Дня отдыха не будет. Успеет Ян восстановиться от этого обидного поражения почти выигранной партии?

Владимир Поткин: Да, проигрывать неприятно, особенно когда знаешь, что были все шансы на победу. Но здесь выход только один: поскорее принять это поражение, поскольку счет уже на табло. Но с точки зрения матча пока ничего страшного не произошло. Лижэнь только сравнял счет, поэтому Яну нужно хладнокровно и спокойно отыграть две оставшиеся партии на своем высоком уровне. У него есть все шансы показать хорошую игру на финишном отрезке. Он не раз на протяжении всей своей карьеры и по ходу этого матча доказывал, что он умеет восстанавливаться после поражений, умеет держать удар. И ничего страшного, если счет в обеих партиях тоже будет равным. В этом случае будет тай-брейк. Так что верю в Яна, верю в его победу.