Поделиться

    Конструктор рассказал о разработке снайперской винтовки Чукавина

    Разработка снайперской винтовки Чукавина началась с усовершенствования гражданского охотничьего карабина. После того как в 2018 году карабин показали военным, они захотели опробовать боевое оружие, созданное по такой схеме, поэтому открыли опытно-конструкторскую работу "Жнец". Определили и калибр - 7,62х54 мм.
    Ренат Закиев/РГ

    Об этом в интервью ТАСС сообщил создатель снайперской винтовки Андрей Чукавин в преддверии 90-летия конструкторско-технологического центра "Калашников". Он рассказал и о необходимости оснащения снайперской винтовки прикладом с регулировкой длины. Это было продиктовано в том числе и тем, что средний рост человека с момента создания снайперской винтовки Драгунова увеличился и для него приклад стал коротковат.

    Но возможность регулировки приклада по длине была необходима не только из-за индивидуальных особенностей телосложения стрелка, но и из-за удобства эксплуатации вместе с экипировкой. Например, с надетым бронежилетом или зимой, когда возможность быстрой регулировки приклада по длине положительно сказывается на эргономике.

    СВЧ - полуавтоматическая снайперская винтовка, которая в варианте под калибр 7,62х54 мм совместима с магазинами от снайперской винтовки Драгунова. Она предназначена для поражения наиболее важных целей, в том числе находящихся за пределами эффективной дальности стрельбы автоматических винтовок. По отзывам военных, рядовой способен освоить оружие в течение двух-трех месяцев, винтовка очень проста в обращении. Винтовка до сих пор используется в ВС РФ и стоит на вооружении более 30 стран мира. "РГ" писала о том, что концерн "Калашников" начал серийный выпуск снайперской винтовки Чукавина. Ее усовершенствуют и под дроны по результатам СВО.

    Поделиться