27.04.2023 12:34
    Поделиться

    Львова-Белова: Надо определить понятие "травля" для решения проблемы буллинга

    Отсутствие закрепленного определения травли является одной из ключевых проблем в решение проблемы буллинга. Об этом, выступая на форуме в Казани "Папы против травли", заявила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

    Как считает детский омбудсмен, во-первых, отсутствие нормативно закрепленного понятия травли провоцирует осторожность и ведет к бездействию. Во-вторых, не хватает информации об успешных практиках противодействия травле, недостаточно правовых механизмов ее профилактики, а также есть дефицит специалистов по работе с детьми, подверженными травле.

    "Нужно сделать так, чтобы не стыдно было говорить про то, что тебя травят", - считает Мария Львова-Белова. Она заметила, что нужно создать такое общественное настроение, чтобы ребенок, когда травля начинается, не стеснялся прийти и открыто сказать об этом. Чтобы так было, по словам детского обудсмена, ребенку следует объяснить, что такое может случиться с каждым и в этом нет его вины. Потом конструктивно и спокойно поговорить с педагогом, с психологом, если такой в школе есть. Объяснить, что такая ситуация происходит, попросить помощи. "Если не помогает, тогда обращаемся в администрацию учреждения и выше", - сказала Львова-Белова.

    "Другой алгоритм действий, если мы понимаем, что есть физическое насилие. Сразу перестать его водить в эту школу - это очень важный момент. Сделать медицинское освидетельствование, которое будет подтверждать, что это произошло, записать данные свидетелей и потом написать заявления в прокуратуру и в полицию", - сказала Мария Львова-Белова.

    Поделиться