27.04.2023 17:57
    Поделиться

    Метро из секонд-хенда: Киев получит из Польши старые советские вагоны

    Мэр украинской столицы Виталий Кличко объявил, что киевский метрополитен получит из Польши 60 новых вагонов и даже опубликовал фотографию первого из заказанной партии, присовокупив про "весомую помощь" в рамках реализуемой им программы обновления подвижного состава.

    Но не первый год известно, что не бывает на Украине такой "перемоги", которая при ближайшем рассмотрении не окажется "зрадой". Этот эмпирический закон сработал и в данном случае. Вагоны из Польши на поверку оказались еще советскими, серии 81-717/714, выпуска Мытищинского машиностроительного завода, только в красно-белой ливрее.

    Перемоги Украине и Кличко нужны так же, как и киевскому метрополитену - вагоны. Ведь это коммунальное предприятие, работающее под гордым девизом "Непрерывное движение ради развития города", также имеет вагонный парк, обветшавший на 80%. И самый новый вагон там 1989 года выпуска, и новая станция в последний раз открывалась 10 лет назад, при премьере Николае Азарове, незадолго до начала кровавого "пути в Европу".

    "Зрада" получилась символичной вдвойне, а то и втройне. Мало того, что ближайшие союзники прислали не новые вагоны, так и сам "секонд-хенд" оказался не европейским, а советским и даже "москальским". Ведь варшавское метро тоже получало вагоны из Мытищ. Одним из видов информационного трэш-контента, приходящего из Украины, помимо роликов со зверствами боевиков и ловлей мужчин военкомами, являются штурмы населением магазинов секонд-хенда, когда туда приходит новая партия ношеной одежды. Этих роликов с драками из-за европейской одежды десятки, если не сотни. И если задуматься, то секонд-хенд - это символ и кредо государства Украина, где все с чужого плеча. Идеология - от гитлеровцев, дырявая; оружие - советское или западное, пользованное; устав ВСУ - американский, перешитый в шаровары; конституция - французская, ни по размеру, ни по фигуре. Экономика и промышленность, которые достались от УССР, рассыпаются на глазах от ветхости и ненависти потомков, и даже президент - выходец из КВН, очень советской передачи. Вся страна - умирающий секонд-хенд, как ни стирай.

    Поэтому киевляне продолжат ездить в советских вагонах, только завезенных из Польши. И трагедия не в том, что этого символизма не понимает Кличко - от мэра Киева таких высот мысли давно не ждут, но его не хотят видеть и большинство украинцев, штурмующих секонд-хенды.

    Поделиться