27.04.2023 13:42
    Поделиться

    МИД РФ: Россия не намерена идти по пути ядерной эскалации

    Россия не намерена идти по пути ядерной эскалации, но советует не провоцировать Москву, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    Штаты пытаются проверить наш "болевой порог", расширить в свою пользу пределы дозволенного. "Мы сделаем все, чтобы не допустить развития событий по наихудшему сценарию, о чем неоднократно говорило российское руководство", - подчеркнула Захарова. "Я не рекомендую сомневаться в нашей решимости и проверять ее на деле", - заключила она.

    Мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности пошатнется, если США прибегнут к практическим шагам, а именно разместят свое оружие вблизи границ России. Пентагон не скрывает таких планов в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Единственное, что сейчас сдерживает Штаты, - это незавершенность работ по созданию таких ракетных комплексов, отметила официальный представитель МИД России.

    "Мы не можем не учитывать общую деградацию военно-стратегической обстановки в результате крайне враждебной политики США и их союзников, а также всей совокупности реализуемых ими военных программ. Берем этот фактор в расчет самым серьезным образом", - сообщила Захарова.

    Поделиться