27.04.2023 18:19
    Поделиться

    Предлагается разрешить нотариусам регистрировать браки

    Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик сообщил об инициативе доверить нотариусу регистрацию и расторжение брака.

    Разводы в таком случае можно будет проводить дистанционно.

    Идея прозвучала в ходе VI Конгресса нотариусов РФ, прошедшего в Москве. Подобные свадебные проекты сейчас активно обсуждаются в экспертном сообществе.

    Так что скоро можно ждать законодательных инициатив на этот счет, уверены юристы.

    В частности, речь могла бы идти о выездной регистрации, когда марш Мендельсона звучит не в ЗАГСе, а где-то еще. Например, в историческом месте. Или в какой-то особенно романтичной обстановке.

    Скрепить любящие сердца печатью на фоне старого замка или на вершине живописной горы мог бы нотариус.

    Есть и другая свадебная сложность: некоторые пары хотят стать семьей в определенный красивый день.

    Поэтому, к примеру, когда начинается запись на 14 февраля, около отделов ЗАГС собираются очереди из сотен пар, желающих оформить отношения именно в День всех влюбленных.

    Влюбленные очереди возникают и накануне наступления "круглых" или "красивых" дат. Например, в этом году знатоки магии цифр рекомендуют 23 число любого месяца. А еще традиционно красиво смотрятся в паспорте парные числа: 07.07.2023, 08.08.2023 и так далее.

    Для таких дней ЗАГСы вынуждены вести запись за полгода до наступления "горячей" даты. В былые года потенциальные молодожены разбивали палаточные городки и вели свою собственную "живую" очередь. Сегодня забронировать дату свадьбы можно через госуслуги. Однако количество мест в ЗАГСе всегда ограничено, и кто из молодоженов не успеет нажать на кнопку, тому придется довольствоваться свадьбой в менее красивый день. Для некоторых пар это реальная проблема.

    Сотрудники ЗАГС, понятное дело, не могут разорваться. В таких случаях призвать на помощь можно было бы нотариусов. Эксперты подчеркивают: закрывать свадебные залы ЗАГСов не предлагается. У новобрачных будет выбор: жениться по старинке в ЗАГСе или оформить брак через нотариуса. Кому как удобно. Уже несколько лет действует единая электронная база ЗАГСов. Нотариусы получили к ней доступ. Так что теоретически они могли бы вносить туда данные о зарегистрированных браках. Или стать внешним представительством ЗАГСов.

    В ряде стран возможность заключения браков нотариусами уже реализована. Так, в Испании за первый год после появления закона, наделяющего нотариусов полномочиями по оформлению браков и разводов, 2300 пар заключили брак в нотариальных конторах.

    Еще плюсы: одновременно со свадьбой можно было бы заключить брачный договор. А в случае развода - решить через нотариуса массу грустных вопросов, связанных с разделом имущества и т.п. Особая опция: развод можно будет оформить дистанционно, когда каждая из бывших половинок будет находиться в кабинете у своего нотариуса. Возможна будет и дистанционная свадьба. Хотя здесь у многих возникает разумный вопрос: зачем она нужна?

    Естественно, идея вызвала большой резонанс. Кто-то на конгрессе рукоплескал. В свою очередь, председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя прозвучавшие на Конгрессе предложения, связанные с дистанционным удостоверением брака и развода, не без иронии сказал: "Что касается развода - понятно. Особенно этому предложению активно рукоплескали женщины. А что касается брака, вы вдумайтесь: если люди хотят жить вместе и пройти плечом к плечу всю жизнь, зачем заключать его дистанционно? Куда мы ведем общество? Наоборот, надо делать все для того, чтобы вот так вместе придя в ЗАГС, дальше и не расставались. А если появится такая форма, как дистанционное оформление брака, может, они и жить вместе не будут. Если будем обсуждать этот вопрос в Государственной Думе, приходите и посмотрите, какая дискуссия будет развернута".

    Закрывать свадебные залы ЗАГСов не предлагается. У новобрачных будет выбор: жениться по старинке в ЗАГСе или оформить брак через нотариуса

    При этом Вячеслав Володин подчеркнул, что для депутатов крайне важна обратная связь с профессиональным сообществом нотариусов. "Вы - правоприменители, мы принимаем законы, а вы их реализуете. И диалог между нами должен быть в постоянном режиме".

    Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Огуряев сообщил, что уже сегодня на портале госуслуг появилась возможность сделать предложение своему партнеру. Заявитель должен лишь знать электронную почту и СНИЛС своего партнера, чтобы инициировать заявление на вступление в брак. После этого кандидату в супруги приходит уведомление, где можно согласиться с предложением своего возлюбленного или возлюбленной. Кто-то принимает, кто-то отклоняет. Все как в реальном мире.

    По его словам, через госуслуги сегодня можно оформить и развод, если нет детей. Если же есть, то придется идти обычным путем. Поэтому зам главы ведомства поддержал предложение подключить нотариат к регистрации браков и разводов. Когда есть дети или в сложных случаях именно нотариусы могли бы помочь людям со всем разобраться и разойтись цивилизованно.

    Что же касается дистанционных свадеб, то, как поясняют эксперты, такая возможность обсуждается гипотетически для исключительных случаев. Допустим, люди давно живут вместе. По каким-то причинам муж уезжает в длительную командировку, и возникает необходимость юридически оформить брак. Но прежде всего дистанционная форма, конечно, пригодится для разводов.

    Кстати, второй год подряд более 70 тысяч россиян, принявших решение о расторжении брака, выбирают цивилизованный способ договориться о содержании детей - оформляют алиментное соглашение. Так, по итогам 1 квартала 2023 года за таким документом к нотариусам обратилось почти 14 тысяч человек.

    Алиментное соглашение - один из немногих инструментов, который может облегчить, как правило, непростой бракоразводный процесс. Помочь экс-партнерам мирно и быстро решить вопрос с содержанием общих детей.

    И главное - обязательное нотариальное удостоверение такого документа гарантирует законность его условий, учет интересов обеих сторон и максимальную защиту прав детей в части получения причитающихся им по закону денег. Важную роль здесь играет и так называемая исполнительная сила алиментного соглашения. Именно она позволяет без суда взыскать задолженность, если родитель-плательщик уклоняется от исполнения обязанностей, закрепленных соглашением об уплате алиментов.

    "Сегодня нотариат России исполняет свою высокую функцию от имени и под контролем государства на классической, небюджетной основе. Это раскрывает мощный потенциал развития нашего института и его созидательной инициативы, вместе с высокой ответственностью", - заявил президент ФНП Константин Корсик.

    Поделиться