27.04.2023 14:52
    Поделиться

    Моряки пропавшего в Красном море судна вышли на связь

    Российские моряки пропавшего в Красном море судна "30 minutes" нашлись, они вышли на связь, и с ними все хорошо, заявила в четверг РИА Новости супруга капитана яхты Надежда Расина.

    Она подтвердила, что в территориальных водах Йемена на яхту напали пираты. Получив несколько пулевых пробоин в борту, яхте удалось уйти и скрыться в прибрежных водах Эритреи.

    Ранее "РГ" сообщила, что посольство России в Эритрее уведомило местные власти о пропаже прогулочной яхты с тремя россиянами на борту. Полицейские Эритреи рассказали российским дипломатам, что лишь патрулируют территориальные воды, но не занимаются поисками яхты. Расследование ведет Саудовская Аравия.

    Напомним, 17 апреля яхта вышла из порта Джизана, встала на якорь в районе острова Румейн и исчезла с радаров береговой охраны. С этого дня экипаж не выходил на связь. На судне были отключены транспондеры. Об этом рассказал журналистам заведующий консульским отделом посольства России в Эр-Рияде Дамир Сайдяшев.

    Супруга капитана яхты Надежда Расина ранее также сообщила, "что судно похищено, но никаких подробностей нет". Эта информация, по ее словам, поступила от неизвестных властям Саудовской Аравии людей. Женщина также добавила, что Эр-Рияд помогает российской стороне в поисках яхты.

    Поделиться