27.04.2023 19:10
    Поделиться

    Опрос: От чего готовы отказаться школьники и студенты ради учебы

    Начинается горячее время: через месяц выпускники школ сдают ЕГЭ, у студентов на носу летняя сессия. Эксперты образовательной компании Нетология узнали, на что готовы школьники, студенты и все те, кто учится, ради занятий: что помогает учиться, что отвлекает и от чего не заставит отказаться никакая учеба?
    iStock

    Сон для слабаков?

    Скажем сразу, лишь один процент опрошенных признались, что ни от чего не отказываются в пользу обучения. А чаще всего жертвовать приходится, конечно, сном: о бессонных ночах рассказали более половины учащихся. Также приходится отказываться от вечеринок с друзьями, накоплений (их тратят на репетиторов и курсы) и отпуска.

    Треть опрошенных готовы легко отказаться от спорта и физического развития в пользу интеллектуального.

    А если поставить вопрос по-другому: "Что может быть важнее учебы?". Здесь в лидерах - путешествия. 49 процентов участников опроса предпочтут путешествовать и узнавать новые места и людей.

    Важнее обучения также оказались встречи с родственниками и друзьями, сон, чтение книг (не учебных), прогулки на природе, например, в лесу - подальше от цивилизации и гаджетов. Вообще, более привлекательными, чем учеба, занятиями опрошенные назвали достаточно много "активностей": спорт, творчество, работа, посещение кино, театров, музеев и даже ремонт квартиры или строительство дома!

    Что сказать, учеба - дело непростое, не всем дается легко и порой даже ремонт кажется легче. Правда, есть все же те, кто не откажется от обучения "ни за какие коврижки". Таких 13,5 процента.

    Урок или мечты

    А вот список того, что мешает учиться. Так как часто мы учимся дома - домашки, дипломы, онлайн-курсы, - то и отвлекаемся на "домашние дела".

    Тут лидируют перекусы и чаепития, уборка, болтовня с друзьями в мессенджерах и соцсетях, просмотр новостей и сериалов, шум с улицы, неудобные стол или кресло, возня с питомцами, видеоигры.

    Некоторые - почти 18 процентов - признались, вместо занятий любят помечтать о том, как станут востребованными и высокооплачиваемыми специалистами. А еще 7 процентов честно ответили - они "короли прокрастинации" и их отвлекает от учебы абсолютно все.

    Безделье по расписанию

    А что помогает сфокусироваться на учебе?

    Лучше всего помогают настроиться на обучение прогулки, чтобы разгрузить голову и снять стресс, считают участники опроса.

    Также неплохо бы ставить четкие и конкретные цели, которые можно достичь после обучения, жесткие сроки самого учебного процесса. Важна и подготовка всего необходимого перед учебой - блокноты, ручки, тот же чай.

    Пятая часть опрошенных заявили, что сконцентрироваться на образовательном процессе помогает распределение учебной нагрузки на неделе: заниматься каждый день, но понемногу. Многие "прячутся" в укромные места, где никто не помешает. В 22,5 процента случаев респонденты наводят вокруг себя порядок, прежде чем приступить к обучению, а также проветривают комнату, чтобы насытить мозг кислородом.

    Кстати, часто на помощь учебе приходит… отдых. Попробуйте планировать в своем еженедельном расписании перерывы на приятное безделье.

    Что еще поможет? Перевести смартфон в беззвучный режим и убрать его от себя подальше. Перекусы (уже готовые заранее), напоминания в смартфоне, онлайн-календаре или на стикерах, "метод помидора": 25 минут занятий - 5 минут отдыха.

    Поделиться