27.04.2023 11:29
    Поделиться

    Премьер Армении Пашинян: Международное сообщество должно отправить миссию по сбору фактов в Карабах

    Необходимо срочно направить международную миссию в Нагорный Карабах и Лачинский коридор для пресечения эскалации конфликта. Такое заявление премьер-министр Армении Никол Пашинян сделал в четверг на заседании правительства Армении.

    Единственный надежный путь деэскалации напряженности в регионе - это присутствие в представителей с более широким международным мандатом, считает Пашинян. Первоначально необходимо направить в Нагорный Карабах и Лачинский коридор срочную международную миссию по сбору фактов, отметил премьер.

    Создание контрольно-пропускного пункта в Лачинском коридоре является провокацией Азербайджана. "Это не только увеличивает напряженность в регионе, но и усугубляет гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе", - подчеркнул Пашинян, слова которого приводит "Интерфакс".

    Премьер-министр Армении убежден, что осуществлять контроль в связывающем Нагорный Карабах с Арменией Лачинском коридоре должна исключительно Россия. Это предусмотрено трехсторонним заявлением глав Армении, России и Азербайджана по Карабаху от 9 ноября 2020 года, напомнил Пашинян.

    24 апреля в Минобороны РФ сообщили о переговорах миротворческого контингента с азербайджанской стороной из-за блокирования Лачинского коридора. В МИД Армении осудили установку КПП, а также призвали Россию выполнить обязательства по деблокаде коридора и обеспечить вывод азербайджанских вооруженных сил.

    В МИД России считают, что проблемы возникли из-за отсутствия прогресса в переговорах по реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении. В ведомстве выразили надежду, что Баку и Ереван "в ближайшее время сумеют преодолеть эту негативную динамику".

    Поделиться