27.04.2023 08:14
    Поделиться

    Как рыбохозяйственная наука использует подводные аппараты

    На базе Тихоокеанского филиала ФГБНУ "Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии" (ТИНРО) создается Единый центр использования телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов. Чем займутся роботы, "РГ" узнала у заместителя директора ВНИРО - руководителя ТИНРО Алексея Байталюка.

    Алексей Анатольевич, зачем понадобился такой центр?

    Алексей Байталюк: В первую очередь для расширения исследований по самым перспективным, на наш взгляд, направлениям. В 2018-2019 годах была разработана межотраслевая целевая программа "Исследования и освоение ресурсов глубоководного пояса дальневосточных морей". В ее реализации планировалось задействовать отраслевую, академическую науку и промышленников. Результаты должны были быть следующими: помимо открытия новых запасов, ресурсов и объектов предполагалось получить образцы глубоководных гидробионтов для создания продуктов морской фармакологии - лекарственных средств и БАДов.

    Есть два важных направления эксплуатации морской биоты. Одно - сырьевое: либо пищевое, либо, если биоресурс не идет непосредственно в пищу, техническое. Другое направление, которое еще не получило широкого распространения ни в России, ни в мире в целом, затрагивает сферу медицины. Входит ли это в круг интересов отраслевой рыбохозяйственной науки? С одной стороны, нет, ведь наша задача - ресурсные исследования. С другой - да. Сбалансированное включение в эксплуатацию различных элементов морской экосистемы - это и есть рациональное использование.

    Такие посылы лежали в основе межотраслевой целевой программы, и она была выполнена в части оценки глубоководных ресурсов, которые идут в пищу, - макрурусов, глубоководных крабов и крабоидов, креветок и других видов.

    Взявшись за вторую задачу - получение образцов для фармакологии, мы поняли, что для достижения адекватного результата нам недостаточно имеющегося научного оборудования и орудий добычи.

    Подобные вещи обычны для новых проектов, когда надо сделать рывок - технический, технологический или научный, чтобы перейти на другой уровень познания. Формирование центра - это и есть наш технический рывок, подготовка к решению новых научных задач.

    Понятно, что аналогичные структуры есть у академической и вузовской науки. Мы создаем центр и для того, чтобы на паритетных условиях работать с теми, у кого нечто подобное уже есть, в том числе в рамках соглашения о сотрудничестве между РАН и Росрыболовством.

    Сколько подводных аппаратов будет в центре?

    Алексей Байталюк: Мы задействуем шесть - из Камчатского, Сахалинского и Тихоокеанского филиалов ВНИРО. Все способны работать на значительных глубинах.

    В рамках подготовки экспедиционной программы следующего года формируется отдельный план их использования. Как правило, это работы в районах глубиной до 1300 метров. "Нырять" дальше мы пока не планируем, решили идти постепенно от шельфовой зоны.

    Вы уже видите первоочередные задачи?

    Алексей Байталюк: Для начала хотим получить данные, позволяющие изменить методические подходы к оценке запасов донных ресурсов - речь идет в первую очередь о тех, которые добывают ловушками и ярусами. В обоих случаях используются приманки, имеющие аттрактивное воздействие, использующие определенные площадь и скорость распределения. От этих данных зависит точность расчетов по оценке донных ресурсов для пассивных орудий лова. Затем надеемся определить численность глубоководных донных и придонных видов, в первую очередь макруруса.

    Центры коллективного пользования востребованы, так как могут вывести научную и прикладную работу на новый уровень

    Есть еще одна задача - выявление участков, где лов донных объектов будет идти наиболее эффективно. Конечно, за десятилетия работы у рыбаков накоплен огромный практический опыт, применение которого сейчас довольно редко дает сбои. Но мир меняется, меняются и параметры окружающей среды - соленость, температура, содержание растворенного кислорода и углекислого газа в воде. На отдельных участках шельфа и свала в дальневосточных морях активно идут процессы деоксигенации, растет температура всей толщи воды, включая придонные слои, хотя в предыдущие годы основное потепление происходило преимущественно в верхних.

    Безусловно, важная цель - получение образцов для фармакологии, о чем я уже говорил.

    В перспективе - исследование Гамовских свалов в Приморье, хребта Ширшова около восточного побережья Камчатки, отрогов Северо-Западного хребта. Планируем изучение губок, глубоководных иглокожих, которые, по нашему представлению, могут быть сырьем для иммуномодуляторов.

    Таким образом, за внешним контуром формирования центра как структуры, объединяющей необитаемые подводные аппараты различных типов, стоит огромное количество прикладных научных и производственных задач.

    У института есть опыт создания подобных центров?

    Алексей Байталюк: Сегодня мы идем к усилению функционала ФГБНУ "ВНИРО", формированию вертикально интегрированной структуры с другими полномочиями, интересами и возможностями. И центры коллективного пользования востребованы, так как могут вывести научную и прикладную работу на новый уровень.

    Первый такой пример - появление генетического центра, который в прошлом году заработал на базе ВНИРО в Москве. Второй - совсем свежий. В конце марта были подписаны документы о создании центров коллективного пользования научно-исследовательского флота ВНИРО на Дальнем Востоке (ЦКП-Восток), южных (ЦКП-Юг), северных и западных (ЦКП-Запад) регионов. Подразумевается, что не только ВНИРО и филиалы смогут использовать эти суда, но и организации-партнеры, в том числе из академической и университетской науки. Сейчас мы отрабатываем структуру и функционал, определяем календарные графики свободного времени. После начнем сбор предложений от коллег об использовании судов.

    Думаю, что такое сотрудничество будет взаимовыгодным: работая вместе, мы приоткроем дверь на пути познания загадок Мирового океана и больших глубин.

    Поделиться