27.04.2023 10:11
    Поделиться

    Новосибирские пчеловоды выступили за решительные меры в борьбе с пестицидами

    Татьяна Малыгина - мама, вырастившая 34 детей, и пчеловод-любитель. В июле прошлого года поселок "Семейная сказка", где живут многодетные семьи, лишился пасеки. Погибли пчелы, а также, по наблюдениям местных жителей, и дикие животные, от ежей до птиц. С тех пор жители "Семейной сказки", как и тысячи пчеловодов по всей стране, активно выступают за полный запрет в России пестицидов первого и второго класса опасности для пчел.

    По данным регионального минсельхоза, в тот момент на территории Новосибирского района погибли 80 процентов пчел на 19 пасеках. Всего же в области мор уничтожил более 2000 пчелосемей. Установлено, что ряд сельскохозяйственных организаций при обработке полей рапса допускали нарушения. Они привлечены к административной ответственности, но пчеловодам от этого ни жарко ни холодно - они требуют изменений в законодательстве. "Пестициды первого и второго класса опасности запрещены в Европе, - утверждает Татьяна Малыгина. - Почему же мы позволяем их использовать, ставя под угрозу здоровье наших детей? То, что у многих детей в поселке усиливались аллергические реакции в период обработки полей, - это факт, и от него нельзя отмахиваться! Пчелы - это лакмусовая бумага, современные пестициды оказывают негативное влияние на всю экосистему".

    Татьяна Малыгина и жители поселка отправили десятки обращений во все возможные инстанции, вплоть до Минобороны, считая происходящее биологической войной. Пока получают отписки, но не сдаются. Наряду с полным запретом опасных химикатов пчеловоды предлагают и ряд "точечных" мер. Например, увеличить допустимое расстояние от поля, где применяют пестициды, до населенного пункта с 300 метров до семи километров. Запретить применение пестицидов 1 и 2 класса опасности для пчел ближе пяти километров от стационарных пасек во время цветения медоносных культур. Увеличить штрафы за повторное нарушение применения химикатов, если оно погубило пчел, - до 200 тысяч рублей с хозяйства. А также - предоставлять госсубсидии только тем аграриям, которые используют биологические способы защиты растений. Эти и ряд других предложений Общество пчеловодов Новосибирской области на днях направил в региональный минсельхоз. Кроме того, пчеловоды требуют от чиновников большей оперативности в случаях гибели пчел, предлагают им создавать мгновенно реагирующие на ЧП комиссии, повышать квалификацию и так далее. Будем надеяться, что в минсельхозе эти предложения реализуют.

    Между тем

    Пока до запрета пестицидов дело не дошло, единственный способ спасти пчел - это вовремя их изолировать во время обработки полей. В этой связи, кроме проблем с уведомлением, Татьяну Малыгину не устраивает сам подход - вывезти куда-то стационарную пасеку пенсионеры не имеют возможности, у многих и автомобилей-то нет. А если закрыть пчел в ульях на несколько дней - они погибнут. Правда, с последним утверждением специалисты спорят: томский пчеловод, он же - начальник отдела государственного земельного надзора управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Томской области Виктор Матросов, закрывал пчел в ульях в самую жару на четыре дня (ставил им воду, накрывал сеткой), и насекомые выжили. "Потеря в меде будет, но главное - сохранить пчелосемьи", - считает Виктор Матросов.

    Справка "РГ"

    На территории НСО свыше 1600 пасек, в которых содержатся более 26 тыс. пчелосемей (400 - в сельхозорганизациях, 700 - в КФХ). Валовой сбор меда в области составляет свыше 660 тонн. Общая площадь медоносных угодий - около 750 тыс. га, в том числе более 200 тыс. га - рапса.

    Поделиться