27.04.2023 11:50
    Поделиться

    Пост сдал - пост принял

    В Приангарье появится новый региональный оператор "Сколково"
    Полномочия регоператра "Сколково" перейдут от Центра развития Байкальского региона к Фонду стратегического и инновационного развития (ФСИР) Иркутской области, выполняющему функции проектного офиса НОЦ "Байкал".

    Об этом во время регионального этапа конкурса Startup Tour-2023 сообщил генеральный директор Центра развития Байкальского региона (БАЙКАЛ.ЦЕНТР) Антон Григоров. По его словам, инициатива исходила от областных властей, с таким предложением представители правительства Приангарья обратились к руководству "Сколково".

    Информацию подтвердил зампредседателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин. По его мнению, это логичное решение, поскольку задача НОЦ "Байкал" - как раз кооперация науки, образования и производства, внедрение в экономику новых разработок. Собственно, тем же занимался и БАЙКАЛ.ЦЕНТР в роли оператора "Сколково". Дублировать функции в правительстве области посчитали нецелесообразным, поэтому решили объединить их под эгидой одной региональной структуры.

    - На базе Фонда развития Иркутской области организовано сетевое взаимодействие, в которое включены и Иркутский национальный исследовательский технологический университет, и иркутский технопарк, и институты развития, оказывающие финансовую помощь. Это будет "одно окно", куда технологический предприниматель сможет обратиться и получить самые разнообразные меры поддержки - от инфраструктурных до финансовых, - подчеркнул председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов, говоря о преимуществах нового оператора.

    По оценке Дроздова, сегодня более 40 процентов проектов из Приангарья, которые уже реализует "Сколково", инициированы именно университетами, что, по мнению председателя правления фонда, указывает на налаженную связь между университетским и предпринимательским сообществами.

    Впрочем, директор ФСИР Евгений Семенов отметил, что окончательное решение должно принять правление Фонда "Сколково". В этом случае к Фонду стратегического и инновационного развития Иркутской области перейдут не только все полномочия регоператора, которые до этого выполнял БАЙКАЛ.ЦЕНТР, но и соответствующие проекты и занимавшиеся ими сотрудники.

    Напомним, Центр получил полномочия "Сколково" два года назад, и за это время 28 региональных компаний стали его резидентами, их совместная выручка превысила 260 миллионов рублей. При этом до 2020 года в Иркутской области статус резидента "Сколково" получили только десять компаний, из них на начало 2021-го действовала лишь одна. За первый год работы БАЙКАЛ.ЦЕНТРА новыми резидентами в Приангарье стали 22 компании. Еще несколько перешли под крыло Фонда в 2022-м.

    - Кроме того, за два года в регионе при нашей поддержке авторы более 400 проектов получили консультации. Не все стали резидентами Фонда "Сколково", но все двигаются вперед. Мы, например, подобрали 56 проектов для структур РЖД, и сейчас они реализуются в сотрудничестве с Российскими железными дорогами. Кроме того, в экосистеме ВЭБ РФ есть 12 собственных институтов развития, которые тоже оказывают поддержку наукоемким, технологичным проектам, - пояснил Антон Григоров.

    Поделиться