27.04.2023 10:22
    Поделиться

    Угрожает ли массовая гибель пчел продовольственной безопасности страны

    Ситуация в пчеловодческой отрасли СФО вызывает обеспокоенность. В прошлом сезоне только в Кузбассе, по нашим данным, пострадало около ста пчеловодов, было потеряно почти три тысячи пчелосемей. При этом немалая доля выживших после летних химобработок погибла зимой.

    Между тем пчеловодство становится важным источником дохода для многих жителей сельской местности. Я знаю семьи, которые, продавая мед, оплачивают обучение детей и внуков в вузах. И пчеломор лишил их такой возможности.

    Основная причина гибели пчел - нарушение аграриями инструкций и правил применения агрохимикатов и пестицидов при обработке полей. О ней пасечников сплошь и рядом оповещают несвоевременно. Вопреки регламентам, агрохимикаты 1 и 2 классов опасности применяют менее чем в 300 метрах от населенных пунктов. И деревни, особенно при неблагоприятной розе ветров, становятся объектом вредного воздействия. Так что страдают не только пчелы (они всего лишь индикатор), но и люди, и животные.

    Кроме того, поля обрабатывают в разгар цветения растений. Хотя если делать это в период бутонизации, агрохимикатами пролонгированного действия, никакой жук или бабочка не заведется. Агрономы должны наблюдать за полями: у вредителя есть период развития, нужно только не прозевать момент. А когда время упущено, урожай того же рапса спасают, заливая поля отравой. При этом обработку первым-вторым классом проводят не по утрам и вечерам, когда пчелы не летают, а в дневное время.

    В свою очередь, по инструкции, пчеловоды должны ограничить лет пчелы, изолировать ее во время обработки растений. Но вот владелице пасеки в Прокопьевском районе прошлым летом пришлось закрывать пчел в ульях несколько раз: работающие по соседству фермеры по очереди заливали свои поля пестицидами. Результат - фермеры получили урожай, а пчелы не выжили. Безопасные места, куда можно было бы вывезти их на время, в регионе законодательно не определены, как и то, кто должен обеспечить вывоз. Нет и упрощенного порядка временного размещения пасек на землях лесного фонда: требуется куча разрешений, а тариф на аренду участков для пчеловодов в пять раз выше, чем для аграриев.

    Посевные площади под рапс, который идет на экспорт, постоянно растут. Еще и потому, что каждый год этой культуре нужно новое поле с богатой почвой. Отсюда и увеличение масштабов пчеломора. Считаю, органы власти должны это учитывать, воздействовать на аграриев, вырабатывать механизмы взаимодействия. Можно, например, за нарушение правил с тяжкими последствиями лишать субсидий.

    В Кузбассе для предотвращения негативной ситуации создан координационный совет, в состав которого входят представители прокуратуры, органов исполнительной власти и нашего Союза. Минсельхоз области проводит встречи пчеловодов с фермерами и представителями контролирующих органов. Надеемся, что это позволит защитить и пчеловодов, и пчел. С другой стороны, в регионах уже наработана первая успешная судебная практика. Согласно методике расчета ущерба, сумма компенсации пострадавшему пчеловоду может составлять от 25 до 40 тысяч рублей за пчелосемью. А если сумма иска будет исчисляться сотнями тысяч рублей, то может быть наложен обеспечительный арест на расчетные счета провинившегося агропредприятия. В Алтайском крае этот механизм заставил фермеров пойти на мировые соглашения по двум исковым заявлениям.

    Но следует рассмотреть проблему массовой гибели пчел с учетом решения задачи продовольственной безопасности страны. Сегодня аграрный сектор может выжить и развиваться только при условии снижения себестоимости продукции. И один из эффективных инструментов - использование пчел для опыления сельскохозяйственных культур, включая рапс и гречиху. Такие примеры в Кузбассе уже есть. В прошлом году в Промышленновском районе пчеловодческий кооператив предоставил местному агропредприятию около двух тысяч пчелосемей для опыления посевов гречихи. И при средней урожайности в девять центнеров с гектара фермеру удалось получить 21-23 центнера в бункерном весе, а значит, уменьшить себестоимость и повысить прибыль. Сотрудничество решили продолжить в этом году. Теперь фермер, понимая, что несет ответственность за пчел, согласовывает свои действий с пчеловодами, соблюдая регламенты и тщательно подбирая агрохимикаты для обработки полей.

    В советские времена при любом колхозе или совхозе была пасека. Сегодня же программа развития АПК, к сожалению, не предусматривает развития пчеловодства. И в Кузбассе нет ни одного крупного перерабатывающего предприятия, ни одной племенной зарегистрированной пасеки. Отрасль развивается только благодаря инициативе отдельных людей и кооперативов. И прогноз ее развития пока негативный, если государство и органы власти на местах не увидят в пчеловодстве инструмент роста экономики.

    Сейчас в Сибирь массово завозят пчел из ближнего зарубежья, зараженных опасными болезнями. Хотя даже у нас в регионе есть потенциал развития пакетного пчеловодства. Раньше как было? Покупаешь у племенного репродуктора пчелосемьи - государство компенсирует затраты. В комплексе с обеспечением опыленческого направления. Но активного развития сейчас, к сожалению, нет. Кроме того, в 90 процентах случаев пчеловодам отказывают в предоставлении грантов. Методика оценки коэффициента для принятия соответствующего решения - не в пользу пчеловода. А личным подсобным хозяйствам, которые производят мед для себя и имеют право на реализацию излишков соседям, стало сложно это делать. Новые правила обязывают провести полный анализ меда, как для отправки на экспорт. Цена вопроса - от 40 до 46 тысяч рублей.

    Сегодня на фоне удорожания оборудования и инвентаря, необходимого для производства меда, цены на последний снижаются. Это приводит к закрытию пасек и сокращению количества пчеловодов. Убежден, что комплексная программа развития АПК должна включать и развитие нашей отрасли. Ее представители не только в Сибири, но и по всей стране очень ждут и надеются, что государство увидит в пчеловодстве драйвер роста агроэкономики и инструмент сохранения жизни на селе.

    Поделиться